Рекламный баннер 990x90px header-top
84.34
95.87
Рекламный баннер 728x90px center-top

Собственные представительские расходы утвердят депутаты на этой неделе

Собственные представительские расходы утвердят депутаты на этой неделе

Мы подумали, что неплохо бы познакомиться с этим документом и обратились в Собрание с просьбой передать его нашей редакции для публикации информации о нем. Иных, скажем так, легальных способов взглянуть на представительские расходы избранников у нас нет - проект на сайте горокруга не выложен.

В Собрании сначала объяснили, что проект не является нормативно-правовым актом и не подлежит публикации в газете. Мы сочли нужным объяснить, что проект нам нужен не для его публикации, а для написания информации о нем, и что документ не секретный и нет ни одной очевидной причины, по которой его содержание может быть недоступным для журналистов. Тогда нам написали, что проект на согласовании.

Из всего этого мы поняли, что до сессии документ не получим, и выразили чаяние (не факт, что исполнимое) сделать это уже после заседания. Не поняли только, зачем городить конспирологию там, где, возможно, и половины причины для этого нет. От содержания документа мы не ждали чего-то вроде "о ужас, ужас", а любопытствовали на журналистском рефлексе (работа такая). Теперь же в нас налогоплательщики зашевелились, думаем - а может, о ужас, ужас?

Справочно. Представительские расходы обычно связаны с организацией работы депутатов и мероприятий с их участием. Эти деньги, как правило, закладываются в содержание представительного органа власти, суммы которого определяют сметой при составлении муниципального бюджета.

Решение о порядке и нормативах расходования таких средств местные депутаты уже утверждали семь лет назад. И оно, между прочим, было официально опубликовано. Речь шла о затратах на прием и обслуживание делегаций, проведении встреч и юбилейных мероприятий, поздравлений, открытии социально-значимых объектов, изготовлении памятных адресов, книг, поздравительных открыток и иной продукции. Объем затрат предусматривался в размере, не превышающем четырех процентов от расходов по смете Собрания на оплату труда. Нормативными были разовые суммы до 1500-2500 рублей.

Напомним, на следующий год для функционирования Собрания депутатов предусмотрены 6 949 800 рублей, из которых председателю положили 4 298 000, персоналу - 2 651 800 рублей.

Николай Леонов

92547
Рекламный баннер 728x90px center-bottom
Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Рекламный баннер 200x200px sidebar-right
Рекламный баннер 200x200px sidebar-right