Рекламный баннер 990x90px ban1
79.17
90.4

Не секрет, что котики были и остаются самыми популярными домашними животными на планете

Не секрет, что котики были и остаются самыми популярными домашними животными на планете. Кошки улучшают жизнь людей уже своим присутствием. Они создают благоприятный микроклимат в доме, приносят в него уют, размеренность и спокойствие. По самым приблизительным подсчетам, сейчас в мире проживает около 600 млн домашних кошек около 256 пород, а 1 марта отмечается День кошек. В связи с этой датой для юных читателей библиотеки-филиала с. Гастелло прошел познавательный час «Мягкие лапки, а на лапках царапки». С помощью электронной презентации ребята познакомились с разными породами кошек и узнали о том, как к кошкам относились в древние времена. Книголюбам были предложены для домашнего прочтения произведениями, героями которых являются кошки, например, рассказ Н. Носова «Живая шляпа», сказка Ш. Перро «Кот в сапогах» и другие.

В библиотеке-филиале с. Забайкалец представлена книжная выставка «Гуляют кошки по страницам», где читатели с книгами о кошках, больших и маленьких, - Холли Вебб «Котенок Чарли, или Хвостатый бродяга», Надежда Щербакова «Зеленый кот и новые чудеса под Новый год», Дейзи Медоус «Котенок Анна, или Медаль за дружбу», Редьярд Киплинг «Кошка, гулявшая сама по себе» и другие.

Для читателей модельной центральной библиотеки подготовлена иллюстрированная книжная выставка «О чём мурлычут кошки», на которой представлены книги, раскрывающие читателям завораживающие тайны кошачьей души, итоги наблюдений за жизнью кошек, особенности той или иной породы, правила кормления, ухода и воспитания домашних питомцев. Художественные произведения на выставке, герои которых кошки, практически обречены на успех, так как кошек, как известно, любят почти все. Взрослые читатели смогли «окунуться» в мир детства вместе с Чеширским Котом из сказочной повести Л. Кэрролла «Алиса в Стране Чудес» и Матроскиным из повести-сказки Э. Успенского «Дядя Фёдор, Пёс и Кот», вспомнили слова кота Бегемота из романа М. Булгакова «Мастер и Маргарита»: «Не шалю, никого не трогаю, починяю примус… Единственно, что может спасти смертельно раненого кота, - это глоток бензина…», а также познакомились с жизнью русского дворянства в романе И. Тургенева «Дворянское гнездо» вместе с котом по имени Матрос - полноправным обитателем усадьбы.

#НовостиПоронайскаяЦБС
85591

Оставить сообщение:

Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.