Рекламный баннер 990x90px ban1
80.86
92.14

Депутаты утвердят порядок платы за аренду муниципальной земли

Во всяком случае, сейчас проект документа опубликован на сайте округа и, согласно его содержанию, плата будет поступать землепользователю, землевладельцу и арендатору земельного участка, с которым заключено соглашение об установлении сервитута. В случае, если соглашение заключено с муниципальными структурами, плата поступает в бюджет муниципального образования. Порядок организации работ по установлению сервитута регулирует правовой акт, принимаемый окружной администрации.

Тема сервитута в Поронайске сейчас является также предметом судебного разбирательства по иску заместителя прокурора Сахалинской области к мэрии и ООО «Армсахстрой» о признании недействительными прошлогодних соглашений, заключенных между ответчиками об установлении сервитута на части более двадцати земельных участков в границах улиц Гагарина и Советская Поронайска. Земля предназначалась для жилой застройки и была использована для этого.

Прокуратура просила суд об обязании строительной компании вернуть участки муниципалитету.

В ходе процесса «Армсахстрой» и мэрия представили суду документы о расторжении оспариваемых соглашений, и прокурор заявил отказ от иска в части требования, адресованного к строителям. От требований о признании соглашений недействительными отказа не последовало, и в этой части иск остается в силе. Иначе говоря, сделка состоялась, была незаконной, и ее правовой статус все же должен установить суд.

Очередное судебное заседание по этому делу пройдет в начале октября.

Николай Леонов

СЕРВИТУТ (от лат. servitus - обязанность, обязательство, повинность) - особый вид ограниченного вещного права, заключающийся в праве пользоваться (в установленных пределах) чужой вещью. Чаще всего С. - право ограниченного пользования чужим земельным участком.

81674

Оставить сообщение:

Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.