Терроризм – серьёзная угроза благополучию страны, но это не стихийное бедствие, - за ним стоят вполне определённые люди
Терроризм – серьёзная угроза благополучию страны, но это не стихийное бедствие, - за ним стоят вполне определённые люди. Террористические организации на территории нашей страны руками своих участников и их пособников совершают преступные действия в отношении простых людей: теракты, захват заложников и другие преступления, тем самым стремятся повлиять на решения власти, ослабить наше государство. Они стараются вовлечь в террористическую деятельность наших граждан, особенно подростков и молодёжь. Для учащихся МБОУ СОШ пгт Вахрушев им. И.П. Фархутдинова специалистом библиотеки-филиала проведена лекция по материалам Российского общества «Знание» – «Терроризм: как защитить себя от вербовки». В начале мероприятия ребятам был задан вопрос, знают ли они, что такое терроризм, после чего им было напомнено о трагедии в Беслане 1-го сентября 2004 года, когда был произведен захват школы, приведший к жертвам среди детей и взрослых. В ходе рассуждения на тему «Почему именно на подростков и молодёжь наиболее активно стремятся повлиять террористы?» учащиеся говорили, что кому-то хочется иметь деньги для своих потребностей, чувствовать себя сильными личностями и др. Ребята узнали, кто больше всего находится в зоне риска быть завербованным, как вербовщики манипулируют своими «жертвами» при помощи всяческих даров, запугивания или фейковой информации, каким образом вербовщики получают информацию, как может выглядеть вербовщик в сети, как дать отпор таким людям, и куда звонить, если все-таки заподозрили неладное, как вести себя в социальных сетях, какую информацию лучше хранить в тайне.
23 октября 2002 года случилась страшная трагедия в Театральном центре на Дубровке, в котором шёл мюзикл «Норд-Ост». Этой трагедии был посвящен час воспоминаний «Теракт на Дубровке», который прошел для учащихся МБОУ СОШ с. Восток. Во время рассказа специалиста библиотеки-филиала ребята узнали о страшной трагедии, увидели кадры видеохроники, услышали воспоминания тех, кто был в эпицентре и остался жив, а также прослушали стихи, посвященные тем страшным дням.
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Оставить сообщение: