В День учителя ребята из объединения «Затевашки» при модельной центральной библиотеке приняли участие в творческом часе «Педагогу посвятим»
В День учителя ребята из объединения «Затевашки» при модельной центральной библиотеке приняли участие в творческом часе «Педагогу посвятим». Так как большая часть присутствующих были дошкольниками, библиотекарь рассказала ребятам, что такое школа, кто такой учитель, а затем дошкольникам было предложено сделать поздравительную открытку. Ребята смастерили праздничные открытки с красивыми букетами, используя цветную бумагу и свою фантазию.
Каждый посетивший выставку «И это все о них…», оформленную в библиотеке с. Восток, мог познакомиться с историей школы и учительства, увидеть школу на станицах книг, узнать биографии педагогов, в т.ч. преподававших в школе поселка энергетиков в разные годы. В разделе «Учителями славится Россия» представлены книги о практике знаменитых педагогов А.С. Макаренко и В.А. Сухомлинского, а также книги «Имена в истории Поронайска», «Призвание – педагог». В разделе «Школьная вселенная» расположились произведения художественной литературы о школе и учениках, в т.ч. Н. Гарин-Михайловский «История одной школы», В. Распутин «Уроки французского», С. Баруздин «Как Алешке учиться надоело» и др.
В библиотеке-филиале пгт Вахрушев была оформлена книжная выставка «Быть педагогом – это искусство». В ходе тематического обзора присутствующие знакомились с историей педагогики от древности до современности. Прозвучал рассказ о знаменитых учителях далеких эпох, которые были выдающимися учеными и философами: Сократ, Аристотель, Платон и др. Участники обзора узнали, в каком возрасте начиналось обучение детей в Древней Руси, и каким дисциплинам они обучались; услышали рассказ о развитии образования при князе Владимире Святославиче, Петре I, Екатерине II, о русских писателях, получивших профессию учителя, о педагогах, которые не только обучали детей, но и выдвигали новые педагогические идеи, например, Л. Н. Толстой, К. Д. Ушинский, А. С. Макаренко, В. А. Сухомлинский и др. Говоря о современной педагогике, особое внимание было уделено изданиям об учителях, много лет работавших в Поронайском районе: библиографическому сборнику «Поронайчанки», биобиблиографическому справочнику «Имена в истории Поронайска», изданным МБУК «Поронайская централизованная библиотечная система» и Поронайской Местной общественной организацией пенсионеров. Выставка позволила участникам расширить знания о педагогике, узнать о выдающихся педагогах прошлого и современности и подчеркнула важность профессии учителя в жизни общества.
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Оставить сообщение: