Для учащихся МБОУ СОШ №2 специалистами модельной центральной библиотеки проведена экскурсия «Наша память» по местам боевой славы.
Для учащихся МБОУ СОШ №2 специалистами модельной центральной библиотеки проведена экскурсия «Наша память» по местам боевой славы. Экскурсионная группа отправилась по маршруту «Поронайск - 50-я параллель». По пути следования библиотекарь представил историю советско-японской войны, следы которой, несмотря на прошедшие восемь десятилетий, остались на сахалинской земле. Присутствующие узнали о боевых действиях на Южном Сахалине, о боях на подступах к Харамитогскому укрепрайону, о подвигах Л. Смирных, А. Буюклы. Следуя по обозначенному маршруту, побывали на памятном знаке «50-я параллель», на японских дотах в с. Рощино, где участники узнали о значении этого места в ходе Южно-Сахалинской наступательной операции, которая прошла 11–12 августа 1945 года. В с. Победино посетили российско-японский памятник погибшим во Второй мировой войне, мемориал, где ежегодно проводятся перезахоронения советских солдат и место гибели капитана Л. Смирных. Далее группа направилась в село Онор, где находится братская могила воинов, погибших при освобождении Сахалина. Прозвучал рассказ о братском захоронении, появившемся осенью 1945 года, когда были перенесены останки солдат и офицеров из временных захоронений, устроенных непосредственно на местах боёв. У мемориала была проведена торжественная минута молчания. Экскурсия позволила участникам глубже понять историю родного края, осознать величие подвига советского народа и важность сохранения памяти о павших героях. Мероприятие способствовало формированию у молодёжи чувства гордости за свою страну и уважения к её истории.
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Оставить сообщение: