Рекламный баннер 990x90px bantop

Что делать, если закончилось «льготное» лекарство?

08:04 12.08.2014 16+

Болею сахарным диабетом. Месяц не могу получить препарат «Протафан», положенный мне бесплатно, как региональному льготнику. Купить его на свои деньги для меня – непозволительная роскошь. Помогите разобраться.
А. А. Шакирова, п. Вахрушев

Как пояснила «Звезде» руководитель центральной районной аптеки №7 Наталья Елисеева, закупкой лекарственных препаратов для федеральных и региональных льготников ежеквартально занимается Министерство здравоохранения Сахалинской области на основании списков, составленных центральными районными больницами. Эта процедура состоит из нескольких этапов: сначала объявляется аукцион на электронном портале государственных услуг, затем специальная комиссия рассматривает заявки, поступившие от компаний-поставщиков, и выбирает из них ту, чьи условия оказываются оптимальными. Далее следует подписание контракта, и лишь после этого лекарства поставляются в государственные аптеки области. 
Бывает, что сроки этой процедуры по объективным причинам затягиваются – к примеру, из-за праздничных и выходных дней. Или же доставка груза с материка задерживается. К тому же количество людей со «льготными» заболеваниями, увы, лишь увеличивается, и в особенности это касается диабетиков.
Тем не менее, по словам Натальи Елисеевой, даже если необходимого лекарства в какой-то момент в аптеке не оказывается, отчаиваться не стоит. В первую очередь, нужно обратиться к своему лечащему врачу, он – в качестве временной замены – выпишет эквивалентный препарат. 
Кроме того, в случае отсутствия необходимого лекарства в районной аптеке, его можно получить в аптеке №65 ГУ ОТП «Фармация» (Южно-Сахалинск, ул. Сахалинская, 15) – как правило, там подобных перебоев не бывает – все-таки областной центр. Кстати, с этой аптекой у поронайских фармацевтов налажено сотрудничество – областные коллеги порой помогают восполнить запас «дефицитных» медикаментов в случае крайней необходимости. 
Тем не менее, для нашей читательницы есть и хорошие новости: медикаменты для региональных льготников (в том числе и сахароснижающие препараты) поступят в центральную районную аптеку до 15 июля.

АРХИВ ВЫПУСКОВ
Рекламный баннер 300x250px 300na250
ФОТОГАЛЕРЕЯ
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Рекламный баннер 300x600px 300na600
ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ
Yandex.Metrica