Рекламный баннер 990x90px bantop

Представители шахматной федерации оценили уровень юных поронайских шахматистов

08:28 26.05.2021

25 мая в Поронайске состоялись сеанс одновременной игры и блиц-турнир с участием представителей сахалинской федерации шахмат. В райцентр приезжали руководитель федерации, мастер ФИДЕ Татьяна Маринина, кандидаты в мастера спорта по шахматам Виталий И (замруководителя) и Виктор Поляков.

По словам шахматного тренера и тоже КМС Александра Храпова, они совершают ознакомительную поездку и отправились дальше на север области в сторону Тымовского и Александровск-Сахалинского.

В Поронайске Виталий И провел сеанс одновременной игры с участием 17 школьников. Все они проиграли, а сеансер отметил хорошие знания шахмат Натальи Ким и Ярослава Потемкина. За стремление к победе поощрена Вита Наумова.

В целом уровень игры поронайских детей по десятибалльной шкале Виталий И оценил на четыре. По словам Татьяна Марининой, сильны Потемкин и Аристов, остальные показывают начинающий уровень. По градации "Волшебной ладьи" Потемкин боролся бы за призы в турнире претендентов, не потерялся бы и в турнире чемпионов. Остальные ребята боролись бы за призы в турнире новичков.

Как говорит руководитель федерации, детей надо вывозить. Для них это мощный стимул. Те, кто выезжал на турнир, сразу отличаются.

(Примечание. "Волшебная ладья" - это шахматный фестиваль, проводящийся с 2016 года и состоящий из отдельных турниров для новичков, претендентов, чемпионов и самых сильных сахалинских детей).

Для старшего поколения представители федерации организовали блиц-турнир. Десять шахматистов сыграли каждый с каждым в один круг. Только в двух партиях победители определены не были. Одной из ничьих завершился поединок между Александром Храповым и Виктором Поляковым, обыгравшими остальных соперников и разделившими первое и второе места. У обоих по 8,5 очков. На третьем месте с 7 очками обосновался Виталий И, уступивший только дуумвирату победителей.

Далее в турнирной таблице расположились Ярослав Потемкин (4,5), Сергей Федьков и Николай Пуликов (по 4 очка), Александр Золотарев и Игорь Аристов (по 3 очка), Виктор Козлов (2), Максим Боровиков (0,5).

Николай Леонов

245677

Оставить сообщение:

АРХИВ ВЫПУСКОВ
Рекламный баннер 300x250px 300na250
ФОТОГАЛЕРЕЯ
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Рекламный баннер 300x600px 300na600
ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ
Yandex.Metrica