Рекламный баннер 990x90px bantop

О мостостроении и нуждах сачинцев

01:11 13.05.2021 16+

Разговоры про необходимость моста на остров Южный (Сачи) в Поронайске возникают регулярно. В несудоходный сезон - осенью и весной, когда льда ещё нет он начинает вскрываться. В судоходный - когда суда-перевозчики ломаются, частенько бывает.

И решили мы подобрать подходящий вариант для решения проблемы. Так как устье реки Поронай судоходное, мосты не должны мешать движению мэрээсок. Для этого, вроде, подходит разводная конструкция. Как в Питере, например. Но, увы, слишком широкое у нас расстояние между берегами. Не получится.

А вот так называемый "летающий паром" вполне себе вариант. На фото в карусели Бискайский мост-транспортёр в Испании, построенный ещё в 1893 г.
Опоры - две двойные металлические башни, оттянутые металлическими тросами, концы которых крепятся к массивным бетонным блокам. Между башнями, стоящими на разных берегах, натянуты тросы, образующие параболу, на которых висит центральный пролёт моста, к которому подвешена грузопассажирская платформа. С двумя пассажирскими кабинками по бокам и платформой для 6 автомобилей между ними.

В то время, как одни поронайцы уверены в необходимости строительства мостового перехода, другие очень даже против. Это сачинские жители и дачники. По их словам, браконьеры, рыбаки и охотники и так много свинячат: бросают здесь мусор, поротую рыбу. В итоге вонь, мухи, черви. А с мостом вообще массово в заповедные места попрут и всё загадят. В общем - нет мосту!

Желают островитяне лишь регулярных катерных перевозок от причала. И чтобы дорогу на Сачах грейдеровали хотя бы раз в квартал.

Предполагаем, что одно желание сачинцев точно сбудется. Быстрее построят мост на Сахалин, нежели на наш Сачи.

Юлия Крупьянская

P.S. Про официальную позицию окружной администрации ее пресс-служба со ссылкой на мэра ранее сообщала, что строительство мостового перехода признано нецелесообразным.

6069

Оставить сообщение:

АРХИВ ВЫПУСКОВ
Рекламный баннер 300x250px 300na250
ФОТОГАЛЕРЕЯ
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Рекламный баннер 300x600px 300na600
ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ
Yandex.Metrica