Рекламный баннер 990x90px bantop

День Победы

02:00 11.05.2021

Ещё и май не наступил, а в интернет-пространстве стартовали акции с хэштэгами, приуроченными к празднованию 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Конечно, самыми массовыми стали «Окна победы» и «Стихи о войне», инициированные поронайскими школами. Дети украшали символами Великой Победы: георгиевскими лентами, красными звездами, тематическими бумажными декорациями не только окна своих учебных учреждений, но и квартир, домов.

Ребята городских и сельских школ, реабилитационного центра «Надежда» поздравляли на дому пожилых людей из категории «детей войны», постояльцев дома сестринского ухода в Гастелло, ездили на экскурсии по местах боевой славы участников южно-сахалинской наступательной операции 1945 года.

Школьники и детсадовцы рисовали «Победу-2021», изготавливали бумажные цветы в ходе акции «Букет для победителей», снимались в роликах со стихами и песнями на тему войны. Личные и школьные аккаунты поронайцев в соцсетях стали еще одной версией «Бессмертного полка-онлайн». Ребята рассказывали о своих родственниках, участниках Великой Отечественной войны, выставляли портреты героев.

Главный организатор победных празднеств в районе, культурно-досуговый центр «Мир» подготовил и запустил еще до памятной даты тематические программы, включающих спектакли, концерты, киносеансы, мастер-классы.

Акция «Фильмы Победы» стартовала 6 мая, и все желающие могли сходить на бесплатный сеанс. А 8 мая по дворам райцентра проехала агитбригада, состоящая из работников Досугового центра. Поздравительное мероприятие в формате выездного концерта, с использованием тематически оформленного грузовика, прошла впервые и очень понравилась жителям города. Они с удовольствием подпевали зажигательными артистам в солдатской форме. Главным, конечно, стало выступление во дворе ветерана Алексея Ветрова, которому в этом году исполнилось 95 лет.

9 мая состоялось возложение цветов и венков не только к мемориалу в с. Леонидово, но и к могилам Героя Советского Союза Владимира Пермякова и участника войны Григория Ощенко. Жители района также почтили память погибших минутой молчания на могилах и мемориальных комплексах сёл Тих­менево, Гастелло, Восток, Малиновка и поселка Вахрушев.

Днём главная площадь Поронайска превратилась в большую праздничную площадку с фотозонами, мастер-классами, торговыми рядами, интерактивными павильонами, где все желающие могли примерить на себя солдатскую форму или роль раненного бойца, подержать в руках оружие, и, благодаря современным технологиям, тут же получить фото на память.

По перекрытой для автотранспорта улице Молодежной яркий паровозик весело катал ребятню. В сквере у площади развернулась реконструкция партизанского боя, а подростки смогли пострелять из почти настоящих винтовок в игре «Лазер-таг». Не обошлось и без традиционной «солдатской каши», которую раздавали на Молодежной аллее.

На сцене празднество началось с поздравлений мэра Александра Радомского, председателя местного Собрания Александра Урюпина, а также областных депутатов Натальи Захарчук и Виктории Кривошеевой.

В ходе торжественной части наградили победителей муниципального конкурса рисунков «Великая Победа». Дипломы II и III степени присуждены Владиславу Воищеву и Анастасии Горюновой. Первостепенный диплом завоевал Александр Царегородцев. Всего на конкурс прислали 138 работ, и лучшие из них в скором будущем украсят фасады поронайских домов. Кстати, два рисунка победителей успели нанести на производственное здание в районе площади ещё до праздника.

Грандиозный праздничный концерт прервался лишь однажды - на сеанс фильма «Солдатик» тут же, на площади. Дождь, то моросящий, то ливневый, не заставил уйти ни зрителей, ни «мероприятие» под крышу зала. Программа выступлений включила около ста номеров творческих коллективов района, вокалистов, артистов и танцоров.

Впервые состоялись конкурс караоке «Песни фрон­товых дорог», а также интерактивная игра с ведущим «Свет Победы».
В десять вечера, после «Дня Победы» от вокалиста КДЦ «Мир» Григория Садкевича и русского народного хора, над городом расцвёл шикарный праздничный фейерверк. И шум дождя не смог заглушить восторженные крики «Ура!» над главной площадью города.

Юлия Крупьянская, фото автора

5726

Оставить сообщение:

АРХИВ ВЫПУСКОВ
Рекламный баннер 300x250px 300na250
ФОТОГАЛЕРЕЯ
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Рекламный баннер 300x600px 300na600
ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ
Yandex.Metrica