Рекламный баннер 990x90px bantop

Пожилых жительниц Поронайска обманывала фальшивая соцработница

02:12 20.04.2021 16+

Злоумышленница примечала на улице пожилых женщин в возрасте около 80 лет. Она неприметно следовала за ними до дома. В дальнейшем, убедившись, что пенсионерка одна дома, выдавала себя за соцработника и сообщала о специальной денежной выплате. А затем, под предлогом размена денег, обкрадывала потерпевших.

Так, 13 апреля, в полицию Поронайска поступило заявление от 80-летней местной жительницы. Потерпевшая рассказала, что днем ранее к ней домой пришла женщина, которая представилась сотрудницей социальной защиты и сообщила, что пенсионерке положены 4 тысячи рублей. В ходе диалога «соцработник» сказала, что у нее только крупные купюры, которые надо обменять на более мелкие для получения сдачи. Тогда потерпевшая предоставила неизвестной свои накопления в сумме 38 тысяч рублей, получив взамен 42 тысячи. Позже, когда незнакомка уже ушла, пенсионерка увидела, что все её денежные средства были заменены на сувенирные купюры «банка приколов».

Аналогичным образом злоумышленница обманула 7 декабря прошлого года пенсионерку из Поронайска, похитив 20 тысяч рублей. Кроме того, от ее действий пострадали две гражданки, проживающие на территории Холмского района. В январе она похитила у пенсионерки обманным путем 65 тысяч рублей, а в апреле у другой женщины – 136 тысяч рублей.

Сотрудники ОМВД России по Поронайскому городскому округу во взаимодействии с сотрудниками уголовного розыска УМВД России по Сахалинской области задержали подозреваемую в данной серии мошенничеств - ранее судимую за имущественные преступления 37-летнюю гражданку. Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ - мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Ведется следствие.

Если вы пострадали от действий указанной на фото гражданки, необходимо обратиться в УМВД России по Сахалинской по телефону 789-406. Анонимность гарантируется.

Пресс-служба УМВД России по Сахалинской области

5627

Оставить сообщение:

АРХИВ ВЫПУСКОВ
Рекламный баннер 300x250px 300na250
ФОТОГАЛЕРЕЯ
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Рекламный баннер 300x600px 300na600
ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ
Yandex.Metrica