Рекламный баннер 990x90px bantop

Оставлены без изменений решения суда о расторжении потребительского договора и о признании незаконными действий работодателя

07:25 22.03.2021 16+

По этим искам апелляционные жалобы рассматривала судебная коллегия по гражданским делам Сахалинского областного суда.

Первым решением городской суд удовлетворил требование потребителя к исполнителю по договору подряда о расторжении договора. Гражданин заключил с ИП договор и оплатил ему половину стоимости работы в установленный договором срок. Исполнитель своевременно не приступил к работе, выполнил ее не в полном объеме, с недостатками и не в срок. Добровольно претензии заказчика удовлетворять предприниматель не стал.

Суд установил, что претензии заказчика обоснованы, акт приемки стороны не подписывали, и ответчик не доказал, что были обстоятельства, которые не позволили качественно и в срок исполнить обязательства. Иск был удовлетворен в части возмещения убытков, компенсации морального вреда и судебных расходов, со взысканием штрафа с ответчика.

Вторым решением суд удовлетворил требование работника о признании незаконными действий работодателя по оплате в неполном объеме работы в выходные и нерабочие праздничные дни.

В связи с выездами работника в командировку приказами объявлялись рабочими днями выходные, нерабочие праздничные дни. По согласованию и с оплатой двойном размере либо в одинарном, но с предоставлением другого дня отдыха. Оплата, между тем, производилась работодателем исходя лишь из должностного оклада, районного коэффициента и северной надбавки. Работник обращался к нему за перерасчетом, но таковой сделан не был.
Суд признал факт нарушения прав работника и удовлетворил его иск, в том числе, о компенсации морального вреда, судебных расходов.

С выводами суда по обоим решениям областная судебная коллегия согласилась и они не были отменены, сообщает пресс-служба Поронайского городского суда.

Николай Леонов

7125

Оставить сообщение:

АРХИВ ВЫПУСКОВ
Рекламный баннер 300x250px 300na250
ФОТОГАЛЕРЕЯ
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Рекламный баннер 300x600px 300na600
ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ
Yandex.Metrica