Рекламный баннер 990x90px bantop

Четыре к одному в пользу руководителей

01:17 11.03.2021 16+

Поронайский муниципалитет опубликовал сведения о прошлогодней среднемесячной зарплате руководителей, замов и бухгалтеров сорока учрежденных им образовательных, коммунальных и управленческих учреждений и унитарных предприятий. 

Согласно этой информации, в списке муниципалов-руководителей минимальная сумма среднего заработка составляла 71 666 рублей в МУП «РКЦ» и максимальную в размере 188 941 рублей в леонидовской средней школе. До сотни тысяч в месяц зарплата не дотянула по шести руководящим должностям из сорока.

Главные инженеры есть только в штатных расписаниях трех коммунальных МУПов. Самая большая среднемесячная зарплата у главного в поронайском «ПКК-1», более 137 тысяч, по 74 и 48 тысяч были у его коллег в вахрушевском «ВКК» и леонидовском «Теплотехнике-1».

Относительно главных бухгалтеров сообщается про штатные единицы пяти коммунальных МУПов и централизованной бухгалтерии учреждений культуры, образования и спорта. Самым оплачиваемым здесь был главбух «ПКК-1», более 114 тысяч рублей, у других средний заработок составил 42-99,7 тысяч рублей.

Замов на все муниципальные юрлица приходится около 50 штатных единиц. У них заработок не такой богатый, как у начальников, но в девяти образовательных учреждениях, в хозяйственном управлении и в управлении ГО и ЧС мэрии засотенные получки второе руководящее звено имеет. Минимальный средний заработок здесь по прошлому году подсчитан в спортшколе и составил 10,5 тысяч рублей, максимальный составлял почти 160 тысяч рублей в школе №2.

В приведенной мэрией табличке есть также столбец про «остальных работников». У них зарплата составила от 29 тысяч в МУП "Прогресс" до 76 тысяч рублей в малиновской школе.

Такие сведения публикуются в обязательном порядке и демонстрируют предельный уровень соотношения среднего заработка руководства и работников. При его расчете величина среднемесячной зарплаты руководителя делится на величину такого же заработка работника. Полученный результат сравнивается с действующим показателем кратности. В Поронайске четыре года назад предельный уровень соотношений был установлен в кратности 1 к 4.

Иначе говоря, у муниципалов заработок руководителя может быть больше заработка работника в четыре раза, но не далее. Если сравнивать первых руководителей и "остальных работников", то на самом деле кратность не превышает примерно 3.4 и лидеры здесь МУП "ПКК-1", "Поронайск-Арена" и редакция газеты "Экспресс". Трехкратная разница была также в МУПах "Управдом", "Теплотехник-1", "ВКК" и "Прогресс", в школах леонидовской и городской спортивной.

Ну и последнее. Судя по опубликованным сведениям, доходы работников образования и управления заметно лучше, чем у представителей коммунальной сферы.

Николай Леонов

6149

Оставить сообщение:

АРХИВ ВЫПУСКОВ
Рекламный баннер 300x250px 300na250
ФОТОГАЛЕРЕЯ
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Рекламный баннер 300x600px 300na600
ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ
Yandex.Metrica