Рекламный баннер 990x90px bantop

Городская прокуратура подвела итоги года

01:36 10.02.2021

 

Поронайская городская прокуратура подвела итоги работы за 2020 год. Единство и укрепление законности, защита прав и свобод граждан, борьба с преступностью являются одними из основных задач, стоящих перед надзорным ведомством. Проделана большая работа по защите прав граждан, в том числе детей, ветеранов и инвалидов, по борьбе с преступностью и коррупцией, по охране окружающей среды. В поле зрения прокуратуры в течение года были вопросы соблюдения законодательства по защите прав предпринимателей, жилищных прав граждан. Не ослабевал надзор за соблюдением трудовых прав граждан на предприятиях всех форм собственности.

- Расскажите о том, в каких сферах чаще всего нарушаются права граждан?

- Всего городской прокуратурой в 2020 году выявлено 1612 нарушений федерального законодательства. Наибольшее распространение получили нарушение федерального законодательства в социальном секторе, в области соблюдения трудовых прав, прав и законных интересов несовершеннолетних, а также в сфере соблюдения требований жилищно-коммунального законодательства.

- Одна из проблем города Поронайска - беспризорные бродячие собаки. Проводились ли какие-либо проверочные мероприятия по данному вопросу?

- Поронайской городской прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства о животном мире.По результатам проверки установлено, что количество обработанных животных снизилось по сравнению с 2019 годом, тогда как количество случаев нападения безнадзорных животных на людей по сравнению с аналогичным периодом прошлого года возросло, что свидетельствует о недостаточности принимаемых администрацией Поронайского городского округа мер. На данном основании в адрес мэра Поронайского городского округа внесено представление об устранении нарушений, которое находится на рассмотрении. Устранение выявленных нарушений находится на контроле Поронайской городской прокуратуры.

- Если рассматривать обращения в прокуратуру в целом, есть ли изменения в тематике жалоб по сравнению с предыдущим годом?

- Говоря о вопросах и обращениях, с которыми жители Поронайского района чаще всего обращались в 2020 году в прокуратуру, отмечу, что их тематика не претерпела существенных изменений. Наиболее распространенные вопросы, которые беспокоили граждан, - это нарушения жилищного законодательства, особенно в сфере ЖКХ. Также они обращались по поводу нарушения трудовых прав и предоставления социальных гарантий.

- Как организован прием заявителей в городской прокуратуре?

- Прием граждан проводится в течение всего рабочего дня сотрудниками прокуратуры согласно графику. Кроме того, сотрудники проводят выездные приемы граждан. Всем обратившимся к нам даются разъяснения. Любой житель района может в устной или письменной форме сообщить нам о противоправных нарушениях законодательства.

Обращаюсь к жителям нашего района: если ваши права и свободы нарушены, не откладывайте визит в прокуратуру. Мы всегда готовы подключиться к решению проблем и помочь восстановить справедливость.

- Какие задачи сотрудникам предстоит решать в наступившем году?

- Приоритеты в нашей работе на 2021 год остаются прежними. Совместно с правоохранительными и контролирующими органами нам предстоит продолжить работу по противодействию коррупционным проявлениям, соблюдению личных и имущественных прав и свобод граждан, в том числе в социальной сфере. Особое внимание будет уделено вопросам охраны жилищных прав граждан, исполнению законов о несовершеннолетних, соблюдению работодателями трудового законодательства и своевременной оплате труда.

6079

Оставить сообщение:

АРХИВ ВЫПУСКОВ
Рекламный баннер 300x250px 300na250
ФОТОГАЛЕРЕЯ
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Рекламный баннер 300x600px 300na600
ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ
Yandex.Metrica