Рекламный баннер 990x90px bantop

День Победы объединит всех жителей сахалинской области

02:17 06.05.2020

Задолго до 9 мая в социальных сетях стартовали различные акции к Дню Победы. И Поронайск не стал исключением.

Школы района, другие учреждения образования и культуры придумали и реализовывают посредством интернета множество памятных мероприятий. Например, «Стихи о войне» в исполнении детей – более сотни трогательных видео с соответствующими хэштэгами уже размещены в местных пабликах и личных аккаунтах жителей района

Присоединился округ и ко всероссийской акции #ОКНА_ПОБЕДЫ. В соцсетях появились фотографии украшенных символами праздника окон жилых домов, учреждений, предприятий. Специальные трафареты многие скачивают на сайте год2020.рф/окнапобеды.

Поронайский культурно-досуговый центр «Мир» объявил уже несколько флешмобов и других мероприятий с хэштэгом #победа2020, посвященных 75-летию Победы. Среди них и песни о войне, и стихи, и викторины, и песенный марафон, и конкурс рисунков. Да и сами работники культуры активно снимают и выкладывают в сеть тематические видеоролики. А к памятной дате, конечно, будет онлайн-концерт, запись которого появится в открытом доступе на ютюб-канале учреждения.

Досуговый центр организует и выставку фотографий «Стена памяти» из снимков прошедших войну родственников поронайцев. Выставка начнет свою работу 6 мая и продлится до 15 мая.

Поронайский краеведческий музей на своих сетевых ресурсах провел онлайн-лекцию «По местам боевой славы Сахалина и Курил», также подготовил краткий исторический ликбез по датам Великой Отечественной войны с последующей викториной.

Коллеги поронайцев из музейно-мемориального комплекса «Победа» объявили областной конкурс видеороликов «Война. Победа. Память». Его участники - сахалинцы от 10 лет и старше - должны сделать видеоклип на тему мужества и стойкости советских людей, защищавших свою Родину. Работы принимаются с 28 февраля 2020 г. по 2 августа 2020 г.

Более подробная информация о конкурсе - на сайте учреждения pobeda-sakhalin.ru.

9 мая, в соответствии с решением Президента Владимира Путина, в регионе отменили военный парад и шествие «Бессмертного полка».

– Мы обязательно проведем и парад, и шествие «Бессмертного полка» в то время, когда это станет возможным, исходя из требований безопасности. О конкретных сроках пока сказать ничего нельзя, но очевидно, что торжества пройдут в те же даты, что и по всей стране. Всё будет зависеть от решения Президента Владимира Путина, – отметил губернатор Валерий Лимаренко.

Тем не менее, 9 мая акция «Бессмертный полк» пройдет в эфире телеканала ОТВ-Сахалин - с 8.30 и в течение всего дня в тексте бегущей строки будут указаны имена героев войны.

В Поронайске виртуальный «Бессмертный полк» создадут из фотографий участников Великой Отечественной войны - родственников жителей Поронайского района. Организатор, КДЦ «Мир», просит присылать фото на электронный адрес учреждения kdc-mir.shl.muzkult.ru или WhatsApp 8 914 096 75 31. Из присланных фотографий смонтируют видео­ролик, который покажут 9 мая в социальных сетях и на городском экране, расположенном на главной площади Поронайска.

Координаторы «Бессмертного полка» всегда считали, что память о своем солдате - это не только и не столько шествие в колонне. Стать частью полка можно иными способами, например, в онлайн-формате.

* * *

Большую работу проделали местные единороссы и члены общественной организации пенсионеров. Они разработали проект «Открытка Победы», выигравший грант областного правительства. В итоге 10 000 открыток с рисунками детей на антивоенную тематику из 9 районов Сахалинской области разлетятся по миру в преддверии памятного события - 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. В Поронайске их можно взять в общественной приемной ЕР (здание департамента образования) и центральной библиотеке. Необходимо только подписать открытку, марку клеить не надо. В поронайских соцсетях эта открытка стала главным объектом видео-флешмоба – дети и взрослые «передают» ее друг другу, находясь в своих квартирах.

* * *

Поронайцы с удовольствием наблюдают и как меняется облик города к предстоящему Дню Победы. Появились праздничные растяжки над улицей Октябрьской, баннеры на фасадах, световые эмблемы и различные арт-объекты на центральной площади.

Три баннера «Стена памяти» с именами поронайцев – участников Великой Отечественной войны - размещены на фасаде администрации округа.

Не остались забытыми и воинские захоронения, другие памятные места района – они благоустраиваются силами волонтеров.

Местные музейщики на территории своего учреждения создали фотозону с солдатом в форме времен Великой Отечественной. Все желающие смогут присесть рядом с героем и сфотографироваться.

Фото @shikuka56

Несмотря ни на что, День Победы в Поронайске состоится, и главное - сможет объединить тысячи жителей района и области. 9 мая ровно в 12.00 часов надо открыть свои окна и исполнить знаменитую песню «День Победы». Эта инициатива народного артиста СССР Василия Ланового нашла живой отклик у большинства россиян.

Юлия Крупьянская

4783

Оставить сообщение:

АРХИВ ВЫПУСКОВ
Рекламный баннер 300x250px 300na250
ФОТОГАЛЕРЕЯ
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Рекламный баннер 300x600px 300na600
ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ
Yandex.Metrica