Рекламный баннер 990x90px bantop

В районном Собрании подвели итоги прошлогодней работы депутатов

23:05 20.02.2020 16+

Началось заседание с торжественной части. Поздравления в этот день принимала преподаватель школы-интерната №3 «Технологии традиционных промыслов народов Севера», общественница, участница национального ансамбля «Мэнгумэ Илга» Надежда Владимировна Джаббарова. В связи с юбилеем и за вклад в сохранение и развитие самобытной культуры коренных малочисленных народов Севера Сахалинской области Надежда Владимировна была награждена почетной грамотой Администрации.

Приступив к работе, парламентарии утвердили среднюю рыночную стоимость квадратного метра на вторичном рынке жилья на 2020 год. Согласно принятому решению парламентарии сохранили стоимость квадратного метра на уровне прошлых лет: для Поронайска в размере 45 000 рублей, для Востока и Вахрушева — 14 000 рублей, для Гастелло — 4 000 рублей, Леонидово — 3 500 рублей, Тихменево — 3 200 рублей. Как было отмечено на заседании, этим решением власти способствуют реализации программы обеспечения населения качественным жильем. Так, в 2020 году муниципалитет планирует приобрести 14 квартир для детей-сирот, а также предоставить сертификаты на приобретение жилья молодым семьям.

В связи с корректировкой генерального плана муниципального образования депутаты утвердили изменения в Правила землепользования и застройки округа. Кроме того, изменениям подвергся порядок частичной оплаты стоимости обучения по профессиональной подготовке национальных кадров для родовых хозяйств и общин КМНС. С целью повышения количества получателей был откорректирован период прохождения обучения, за который заявителю производится частичная оплата стоимости обучения. Теперь, право на получение выплаты имеют представители родовых хозяйств и общин прошедшие обучение, как в году, предшествующему году подачи заявления, так и в текущем году.

В ходе сессии одобрение депутатов получили дополнительные меры социальной поддержки многодетных семей при строительстве индивидуального жилого дома. Мера представляет собой денежную компенсацию на возмещение затрат, произведенных многодетными семьями на заготовку древесины, приобретенной по договору купли-продажи лесных насаждений в целях строительства индивидуального жилого дома. Размер денежной компенсации составляет 100% от произведенных затрат. Однако стоимость приобретенных лесных насаждений не должна превышать норматива, утвержденного Правительством Сахалинской области. Принимая решение, депутаты выразили надежду, что такая мера поддержки поможет семьям вести строительство индивидуальных жилых домов.

В завершении заседания председатель Собрания Александр Урюпин представил информацию о деятельности депутатского корпуса в 2019 году. Подводя итоги прошедшего года, председатель отметил, что депутаты провели 14 совместных заседаний постоянных комиссий, 9 заседаний, на которых было принято 58 решений. Большая часть решений носила нормативный правовой характер. Главным документом, который Собрание принимает ежегодно, является бюджет городского округа. Над проектом казны района парламентарии последовательно работали, как на комиссиях, так и на очередных заседаниях.

Упомянул председатель об обеспечении благоприятных условий жизни населения городского округа. Депутаты неоднократно рассматривали вопросы функционирования системы ЖКХ, подготовку к отопительному сезону, вопросы уличного освещения, озеленения территории города, благоустройства дворов и многие другие.

«В апреле прошлого года в связи с многочисленными обращениями населения по вопросам сбора и вывоза твердых коммунальных отходов состоялось заседание круглого стола на тему организации сбора, вывоза и утилизации твердых коммунальных отходов на территории округа. На заседании поднимался вопрос о расчете тарифа за вывоз мусора исходя из квадратных метров. По итогам, было рекомендовано провести объективную и всестороннюю оценку применения единого подхода к формированию платы за сбор ТКО, а также применения при расчете принципа исходя из числа граждан, а не площади жилого помещения. Рекомендации были направлены в различные инстанции, в том числе в Правительство Сахалинской области и Сахалинскую областную Думу. В августе 2019 года Поронайский район был включен в пилотный проект по изменению системы оплаты за сбор и вывоз ТКО, а с 1 сентября новая система была успешно запущена», - отметил Александр Урюпин.

Особое внимание председатель уделил работе депутатского корпуса по блоку социальных вопросов. Рассматривались вопросы о функционировании шахматного клуба, установке дополнительного остановочного пункта по маршруту Поронайск-Гастелло. Приняты решения социальной направленности - утверждены порядок частичной оплаты стоимости обучения по профессиональной подготовке национальных кадров для родовых хозяйств и общин КМНС, а также положение о создании условий для оказания медицинской помощи населению на территории Поронайского городского округа.

На заседаниях Собрания неоднократно освещались вопросы организации медицинского обслуживания на территории городского округа. Депутатами осуществлялись выездные мероприятия в отделение сестринского ухода с. Гастелло, обследование ФАПов. В кризисной ситуации с теплоснабжением сестринского ухода за счет средств муниципалитета произведен ремонт отопления. В результате общих усилий согласно информации Правительства Сахалинской области в 2020 году в отделении сестринского ухода запланирован капитальный ремонт здания., сообщает пресс-служба меэрии.

4011

Оставить сообщение:

АРХИВ ВЫПУСКОВ
Рекламный баннер 300x250px 300na250
ФОТОГАЛЕРЕЯ
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Рекламный баннер 300x600px 300na600
ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ
Yandex.Metrica