Рекламный баннер 990x90px bantop

Поронайским пенсионерам рассказали, как не стать жертвами мошенников

04:48 16.01.2020

Заместитель начальника отдела МВД Андрей Анищенков рассказал пенсионерам об основных видах и способах мошенничества, дал разъяснение по каждой конкретной схеме обмана и напомнил, как гражданину вести себя в ситуации, если его хотят обмануть. Особое внимание было уделено телефонному мошенничеству. Полицейский рекомендовал не доверять сомнительным телефонным звонкам, быть бдительными, не сообщать неизвестным лицам свои персональные данные, информацию о своих банковских картах, не пускать в свои квартиры «уличных» продавцов товаров. В ходе встречи сотрудники полиции привели конкретные примеры из своей практики, раздали памятки с подробными рекомендациями о том, как не стать жертвой преступников.

Поронайские пенсионеры проявили интерес к теме, поблагодарили полицейских за полезную информацию, пообещали поделиться новыми знаниями со своими знакомыми и близкими.

В продолжение встречи начальник поронайского отделения Сахалинского Центра социальной поддержки населения Мария Кравцова проинформировала об оказании социальной помощи пенсионерам и всех видах социальных программ, которые реализуются на территории области. Особое внимание Мария Кравцова уделила обеспечению санаторно-курортным лечением, использованию социальной карты сахалинца, возмещению расходов за приобретенные лекарства и медицинских изделий.

Завершилось собрание выступлением председателя общественной организации пенсионеров Людмилы Черновой. Она представила доклад о проделанной работе за 2019 год, рассказала о наиболее значимых и ярких событиях и проведенных мероприятиях, о взаимодействии с органами местного самоуправления, различными учреждениями социальной сферы и некоммерческими организациями.

Она сообщила, что в прошедшем году была проделана большая многогранная работа. Члены организации совместно с сотрудниками модельной центральной библиотеки организовывали и принимали участие в различных мероприятиях, направленных на обеспечение активного досуга людей пожилого возраста. Большое внимание в организации уделили просветительской деятельности, повышению медицинской грамотности пенсионеров. Общественники приняли участие в лекториях на медицинские темы, организованных совместно с работниками Поронайской центральной районной больницы. Прошло в 2019 году несколько встреч с представителями Администрации Поронайского городского округа и специалистами управляющих компаний. На этих встречах обсуждались актуальные вопросы жилищно-коммунального хозяйства. О нововведениях в законодательстве пенсионерам рассказывали сотрудники пенсионного фонда и отделения Центра социальной поддержки.

Отличительной чертой местной организации пенсионеров всегда являлась работа с грантовыми проектами. В 2019 году общественники презентовали биографический сборник «Поронайчанки» (в рамках грантового проекта «Я – женщина, я – островитянка»). Аудитории было представлено новое издание, в которое вошли 26 биографий поронайских женщин. О своей уникальной книге члены общества рассказали и на областной «Ярмарке общественных инициатив». В этом году активисты планируют продолжить свое начинание и приступить к выпуску целой серии книг о людях Поронайска.

Одной из самых запоминающихся страниц жизни организации в 2019 году стала также экскурсия по местам боевой славы «Наша память». Экскурсия состоялась по маршруту Поронайск ? 50-я параллель. По дороге на север посетили мемориальный комплекс в Леонидово, где присутствующие узнали историю его создания в 1945 году. Участники экскурсии побывали у памятника на Южной Хандасе, где была советская погранзастава, осмотрели памятный знак «50-я параллель». В Победино посетили российско-японский памятник погибшим во Второй мировой войне и мемориал, где ежегодно проводятся перезахоронения советских солдат, а также в «Музее Южно-Сахалинской наступательной операции».

В завершении отчета, Людмила Чернова выразила слова благодарности всем, кто помогает организации, а также всем ее членам за активную жизненную позицию, жизнелюбие и силу духа. Она отметила, что активисты ставят перед собой много задач и планов в текущем году, который тоже обещает быть насыщенным и плодотворным, сообщает пресс-служба поронайской мэрии.

4365

Оставить сообщение:

АРХИВ ВЫПУСКОВ
Рекламный баннер 300x250px 300na250
ФОТОГАЛЕРЕЯ
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Рекламный баннер 300x600px 300na600
ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ
Yandex.Metrica