Рекламный баннер 990x90px bantop

От комиссии до сессии

06:52 19.12.2019 16+

Ветер сдувал песок... 

В общих чертах о работе УК рассказал вице-мэр Денис Кан. В работе комиссии также приняли участие представители МУП «Управдом» и ООО ЖХ «Бумажник».

В ходе разговора о работе коммунальщиков была затронута недавно актуальная для местных жителей тема ликвидации гололеда, темпами которой жители были очевидным образом недовольны. В качестве оправдания случаев несвоевременности этой работы на комиссии со стороны «Управдома» упоминались большая нагрузка на работников, ветер, сдувавший песок, и собственно погодные условия, из-за которых было сложно успевать за скоростью образования льда. При этом не было так, чтобы коммунальщики не приступали к своей работе в дни осадков, отметил Денис Кан. «Бумажник» справился лучше, проблемы с этим возникли в ведомстве «Управдома», но из-за сложностей с привлечением техники (подвел подрядчик). Будем помогать, сказал вице-мэр. Вместе с тем, по его словам, предписаний ГИБДД в адрес мэрии не было, а с осадками конца ноября и начала декабря коммунальщики справились в течение двух суток. 

Чистить дворы мешают автовладельцы 

Поговорили про автотехнику во дворах. Мешает уборке, но понимание и воспитание у ее владельцев зачастую найти сложно. На заседании комиссии долю лучших представителей этой части населения назвали двадцатипроцентной. Остальные ведут себя нехорошо - сначала машины не убирают (даже когда видят, что мешают), а потом ругают коммунальщиков за оставленный снег. 

ТОСы организованы только в сёлах 

Про деятельность территориального общественного самоуправления депутатам рассказала начальник отдела ЖКХ мэрии Марина Кокина, сообщившая, что с этого года из-за большого количества ТОС, образованных в области, введены ограничения размеров получаемых ими сумм до трех миллионов рублей. На Поронайский городской округ для самоуправленцев пре­дусмотрели субвенцию свыше 8,5 миллионов рублей, и на эти деньги традиционно заявились, и осваивают, общественники из Малиновки, Забайкальца и Востока («Лидер»).

Число местных ТОС в городском округе тоже потихоньку пополняется (два организуются в Вахрушеве), но до сих пор ни одного нет в райцентре. Начиналось было движение со стороны жителей домов 67 и 69 на Восточной, пытались зажечь горожан на Гагарина 3 и 5, но все закончилось ничем. На комиссии предположили, что связано это с нежеланием или боязнью повседневной рутины и ответственности в деятельности территориального общественного самоуправления.

Председатель собрания Александр Урюпин предложил в первом квартале следующего года провести «круглый стол», чтобы попытаться вдохновить кого-то примером действующих ТОС. Возможно, шанс на пропагандистский успех есть - тех, кто радеет за свои придомовые территории, становится больше, оптимистично заметила представительница мэрии. 

Последняя сессия 

Через день депутаты собрались на очередную сессию, чтобы окончательно утвердить бюджет городского округа на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов. Его снова представляла директор финэкономдепартамента Ирина Заикина, презентовать финансовый документ по своим сферам продолжили вице-мэр Денис Кан и директор департамента ОКиС Наталья Анисова, завершили тему председатель профильной депутатской комиссии Ким Чун Сан и председатель КСП Елена Короткая. 

Бюджет и районные перспективы 

Согласно упрощенной для восприятия граждан версии проекта, выложенной в электронном виде на официальном сайте округа, прогноз численности населения в предстоящие три года ориентирован на убывание жителей с 21 622 человек начала этого года до 21 129 человек на 2022 год.

На вырост определены показатели налоговых поступлений, на уменьшение – неналоговых. Собственные доходы обозначены ничтожно малой частью по сравнению с межбюджетными вливаниями. 

Новострои и ремонты 

В перечне социально-значимых объектов, строительство которых планируется, присутствуют реконструкция теплоснабжения в Вахрушеве, очистные сооружения в Поронайске с их запуском в 2022 году, снова в Поронайске - реконструкция спорткомплекса и строительство лыжероллерной трассы в зверосовхозовском микрорайоне, здесь же - строительство стадиона, реконструкция такого же объекта в Востоке.

Успехи строительной сферы должны быть отмечены введением в эксплуатацию 90 новых квартир на ул. Дружбы, 147 - на ул. 40 лет ВЛКСМ Поронайска, строительством домов на ул. Торговой и Фрунзе райцентра (140 квартир), введением в эксплуатацию пяти двухквартирных домов в Малиновке. 

...и новая школа 

По линии инициативного бюджетирования в следующем году будут реализованы восемь проектов: озеленение Поронайска, освещение улиц в Гастелло, Тихменево и Забайкальце, устройство спортивной и детской площадок в Вахрушеве и Матросово, благоустройство центра Малиновки и капремонт школьного стадиона в Востоке. В последнем селе еще и спорт­зал школьный отремонтируют, но работа записана на деятельность муниципалитета в образовательной сфере.

Здесь одним из самых заметных деяний может стать начало работы по строительству нового здания школы № 8 – по словам Натальи Анисовой, в следующем году запланированы проведение экологического и ценового аудита и отправление бюджетной заявки на финансирование (участок определен на пустыре со стороны ул. Советской). 

Непатриотичный синематограф 

Директор департамента ОКиС при поддержке вице-мэра Александра Ищенко дала разъяснения и по вопросу усиления патриотической направленности работы местного кинотеатра. Как заметил Александр Урюпин, репертуар имеет «прозападный уклон», и пусть так по всей России, но в Поронайске, наверно, можно показывать больше отечественных фильмов?

В ходе обсуждения темы выяснилось, что кинотеатр «второго плана», входящий в сеть синема-заведений, связан договорными обязательствами и основной репертуар не определяет. Для самостоятельной демонстрации фильмов нужны большие деньги на покупку лицензий. В райцентре, с десятком зрителей на премьерном показе и 11-21% собственных доходов городской казны, они в принципе не возможны.

Возможно присутствие мероприятий муниципалитета в репертуаре, но эпизодическое. Таким образом  в следующем году тема патриотизма в поронайском кино будет отражена ретроспективой советских фильмов, которые некоторое время собираются показывать по воскресеньям и прежде всего для школьников (такая же попытка двухлетней давности ответа у населения не нашла, публика не ходит). Возможны также показы нашего кино тематической направленности в связи с 75-й годовщиной праздника Победы.

В областном кинодосуговом объединении говорят, что предостаточно наших фильмов будет в предновогодний период и собственно на праздничной неделе. Там отметили, что в настоящее время минкультуры, выдающее прокатные удостоверения, специально стало делать так, чтобы премьеры российских фильмов не пересекались с зарубежными в наиболее благодатные для сборов дни, к которым кроме Нового года относится, например, 8 марта. Но даже если российское кино сделать превалирующим, не факт, что зрители пойдут. Премьера «Льва Яшина» в областном центре прошла хорошо, а вот в районах зритель не пошел (привыкли к домашнему и часто бесплатному просмотру пиратских копий). 

Самая обсуждаемая - сфера ЖКХ 

Больше всего времени депутаты потратили на разговор с Денисом Каном. Сначала вице-мэр рассказал о ремонте дворов (освоили 210 миллионов) и о работе в дорожном хозяйстве. Упомянул о том, что в этом году на ремонт сетей и подготовку котельных потрачено около 87 миллионов рублей, что уже подписаны «ремонтные» контракты на следующий год и что на обеспечение муниципальной котельной забрали четыре дома в микрорайоне порта (планируют забрать один оставшийся на ул. Западной). По словам вице-мэра, работа по переводу домов повысила экономическую эффективность «ПКК-1», поскольку ушли в прошлое затраты, связанные со стопроцентной оплатой тепловой энергии от котельной «Дружбы».

Депутаты спросили о детских игровых площадках – кто должен содержать их (заниматься ремонтом)? Руководитель назвал вопрос сложным, а проблему - результатом законодательного пробела. Сейчас сооружения на балансе муниципалитета, а текущий уход за ними ведут управляющие компании. Денег на полное содержание они не имеют, но могут получить в случае, если собственники жилья согласятся платить за это. Согласятся ли? Участники разговора пришли к выводу, что надо над этим работать.

К вопросу о сборах с собственников в МКД депутат Елена Храмогина вспомнила о возможности взимания платы за стоянку машин во дворах (очень много стало). Тема потянула за собой вопрос про дом 104 на Восточной – неудобная парковка. Денис Кан сообщил, что в следующем году запланировали устройство автостоянки на месте стоящих возле дома частных гаражей, которые будут сносить. Почему не сразу сделали? Потому что проекты, перед их утверждением, надо обсуждать с жителями, резюмировал мэр. Но и здесь вспомнили про неподъемность горожан – пассивны. Впрочем, о намерении представлять проекты публично в актовом зале мэрии ее представитель все же заявил.

После принятия бюджета депутаты отменили свое решение трехлетней давности о перечне муниципального имущества, предназначенного для предпринимательства, чем исправили свою же ошибку – отменять его надо было неделей раньше, когда голосовали за новую версию перечня. Потом без обсуждения утвердили план работы на следующий год. 

И о приятном

Завершил сессию Александр Радомский, выразивший признательность всем, кто работал над планированием окружной казны и пригласивший всех на встречу с ним, прошедшую 14 декабря.

Мэр и начал депутатское заседание, исполнив миссию, приятную для себя и окружающих. Вручил благодарности общественных палат России и Сахалинской области Анисе Власовой, Елене Волокшиной, Татьяне Никитиной, Ксении Олейник, Анне Бурцевой, Ирине Боблак и Нине Зориной. В качестве причин для поощрения названы вклад в обеспечение избирательных прав граждан на губернаторских выборах 8 сентября, гражданская активность и активное участие в общественном контроле за выборами.

Благодарностей мэрии были удостоены двое сельских старост, активно взаимодействовавших с населением и муниципалитетом, - Светлана Мельник из Майского и Ирина Боблак из Вахрушева. Им и Наталье Акулевич из Забайкальца вручили удостоверения старост.

Николай Леонов, фото пресс-службы администрации Поронайского городского округа

4431

Оставить сообщение:

АРХИВ ВЫПУСКОВ
Рекламный баннер 300x250px 300na250
ФОТОГАЛЕРЕЯ
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Рекламный баннер 300x600px 300na600
ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ
Yandex.Metrica