Рекламный баннер 990x90px bantop

Поронайский краеведческий музей приглашает на выставки российской игрушки и летописи сахалинской нефти

23:54 12.12.2019

14 декабря с 12.00 там начнется экспонирование игрушек из фондов областного художественного музея. Как сообщают поронайские музейщики, на "немного ностальгической" выставке будут показаны деревянные и глиняные игрушки, изготовленные согласно древним традициям мастерами прикладного искусства из разных регионов России и стран Дальнего Востока. Все экспонаты были собраны в ходе экспедиции в Тулу, Каргополь и Киров, где сохранились игрушечные промыслы, закуплены у московских коллекционеров, либо поступили из НИИ художественной промышленности.


Посетители смогут ознакомиться и с современной авторской игрушкой.


В начале этого месяца музей открыл еще одну "приезжую" экспозицию - фотовыставку «Летопись Сахалинской нефти», посвященную 90-летию нефтяной промышленности Северного Сахалина. Состоялась она благодаря сотрудничеству с охинским краеведческим музеем, предоставившим фотографии из истории первых сахалинских нефтяников и о строительстве нефтепромышленного предприятия «Сахалиннефть».


Как говорится в презентации, охинское месторождение – старейшее на острове. Эвенкийские и нивхские племена избегали мест, где сейчас расположена Оха, потому что здесь плохо пахло из-за естественных выходов нефти на поверхность земли, а вода в реках была непригодна для питья.

4397

Оставить сообщение:

АРХИВ ВЫПУСКОВ
Рекламный баннер 300x250px 300na250
ФОТОГАЛЕРЕЯ
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Рекламный баннер 300x600px 300na600
ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ
Yandex.Metrica