Рекламный баннер 990x90px bantop

Брошюра о времени и месте: к 150-летию Поронайска

04:30 10.10.2019 16+

На прошлой неделе в поронайской центральной библиотеке прошла презентация брошюры «Русский военный пост в устье реки Невы» из серии «Объекты культурного наследия Сахалинской области». Ее содержание представила автор - заведующая отделом истории Сахалинского областного краеведческого музея Евгения Пашенцева.

Издание составлено на основе опубликованных материалов и архивных источников, профинансировано государственной инспекцией по охране объектов культурного наследия Сахалинской области и администрацией городского округа.

По словам руководителя инспекции Анны Жук, присутствовавшей на презентации, труд по достоинству оценен в научном сообществе, и брошюра стала одной из трех изданных в этом году и посвященных примечательным местам области.

Ее специально хотели выпустить к 150-летию основания Тих­меневского русского военного поста в устье реки Пороная (тогда Невы) и, соответственно, Поронайска, но камерное и носящее научный характер мероприятие решили перенести подальше от праздничного шума, сделав презентацию событием значимым событием.

Евгения Пашенцева целью издания брошюры назвала уточнение времени, места и обстоятельств основания поста в августе 1869 года – верно ли поставлен памятный знак со стилизованной шхуной «Восток» у р/к «Дружба», и на этом ли месте располагались постройки поста.

Автор назвала интересным занятием поиск информации о Поронайске, упомянула об отсутствии научных работ о городе и пожелала его жителям и посетителям библиотеки когда-нибудь прочесть такой материал. Что касается содержания представленной брошюры, то читатели могут найти в ней подтверждение правильности определения места основания поста и установки знака.

В завершение презентации Анна Жук рассказала про планы на издание подобных материалов о других достопримечальных местах области и, в частности, упомянула о реставрации мемориального комплекса в Леонидово, которую готовятся провести в недалеком будущем.

Участники встречи задали несколько вопросов по теме брошюры и получили в подарок ее экземпляры с дарственными надписями автора.

Напомним, что место основания поста нынче является объектом культурного наследия Сахалинской области  и включено в  государственный реестр объектов культурного наследия.

Николай Леонов

5130

Оставить сообщение:

АРХИВ ВЫПУСКОВ
Рекламный баннер 300x250px 300na250
ФОТОГАЛЕРЕЯ
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Рекламный баннер 300x600px 300na600
ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ
Yandex.Metrica