Рекламный баннер 990x90px bantop

Поронайских школьников учили инициативно и грамотно решать вопросы местного значения

03:30 03.10.2019 16+

27 сентября в школе №7 прошел семинар-тренинг в рамках проекта «Молодежный бюджет». В спортзале собрались 9 «пятерок» старшеклассников (9-11) из всех городских школ и сельских (кроме Тихменево - нет учащихся по возрасту).

Ребят приветствовала представитель поронайского департамента образования Алла Шашкова и непосредственные тренеры - ведущие аналитики министерства финансов Сахалинской области Евгения Колесова и Ирина Ермилова.

Экспертами выступили представители департаментов муниципального заказа и финансово-экономического местной администрации.

 От семинаристов организаторы ждали правильных ответов на контрольные вопросы и проекты, направленные на улучшение качества жизни в районе.

После защиты проектов участники мероприятия голосованием поддержали лучшую идею.

В итоге победителем стал проект городской школы № 8 «Больничный сквер», набравший 15 голосов. Ребята решили обустроить территорию перед центральным входом в Поронайскую ЦРБ. Предусмотрели скамеечки и беседку.

Одно «но» - для реализации этой задумки необходимо согласование с руководством больницы, а то и с министерством здравоохранения (чья земля).

В дальнейшем молодых разработчиков будут предупреждать о необходимом условии - муниципальной принадлежности земель под проект.

Второе место завоевала «Витаминка» школы-интерната № 3 с 9 голосами. Команда решила, что им возле школы нужна теплица для выращивания полезных овощей.

8 голосов набрал перспективный городок «Бе­зопасное детство», придуманный леонидовскими школьниками. Цель - обучение детей ПДД на площадке с разметкой, светофорами, дорожными знаками с использованием транспортных средств (машинки, велосипеды, самокаты).

7 голосов и 4 место занял проект, очень насущный для учеников школы № 2 - ремонт спортзала. Может, без всяких проектов его отремонтировать? Очень неприглядное помещение...

Благополучная седьмая школа придумала «Хоккерол» - не хватает им хоккейной коробки, где в теплый сезон можно еще и на роликах гонять. 5 голосов.

Не высоко оценили семинаристы и желание ребят из первой школы возвести «Колизей» в своей просторной столовой. По задумке там, кроме сцены с кулисами, гримерка, костюмерная, зеркальный шар, прожекторы.

Несмотря на результаты, абсолютно все участники семинара получили сертификаты из рук представителей регионального минфина.

Напомним, что в 2018 году, благодаря инициативной молодежи и областному финансированию, успешно реализованы следующие идеи:

Школа № 1 - «Обустройство велопарковок в г. Поронайске».

Школа № 2 - «Обустройство спортивной площадки для детей с ограниченными возможностями здоровья».

Школа № 3 - «Обустройство стадиона на территории школы».

Школа № 7 г. Поронайска - «Обустройство зоны отдыха на территории школы».

Школа № 8 г. Поронайска - «Обустройство школьного двора».

Школа пгт Вахрушев - «Обустройство стадиона на территории пгт Вахрушев».

Школа с. Восток - «Обустройство сквера памяти в с. Восток».

Школа с. Леонидово, с. Тихменево, с. Малиновка - «Обустройство спортивной площадки на территории школы».

Юлия Крупьянская, больше фото здесь.

6606

Оставить сообщение:

АРХИВ ВЫПУСКОВ
Рекламный баннер 300x250px 300na250
ФОТОГАЛЕРЕЯ
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Рекламный баннер 300x600px 300na600
ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ
Yandex.Metrica