Рекламный баннер 990x90px bantop

В Поронайске говорили о фольклоре палеоазиатов

03:28 03.10.2019 16+

На прошлой неделе в Поронайске, ближе к местам традиционного проживания и хозяйственной деятельности нивхов, нанайцев, уйльта и эвенков, прошла часть мероприятий третьей международной научной конференции «Фольклор палеоазиатских народов». В краеведческом музее работал круглый стол «Фольклор палеоазиатов: традиции и современность», где подвели итоги конференции.

С 27 по 28 сентября у нас планировали разместить до 30 ее участников. Торги на оказание гостиничных услуг такому количеству людей накануне проводил ОЦНТ, заплативший 166 800 рублей. Всего на конференции ждали более 40 исследователей этнокультур, традиционной культуры и языка.

В музее с приветственным словом выступил вице-мэр Александр Ищенко, руководители пяти конференц-секций подвели итоги обсуждений, состоявшихся на заседаниях, участники приняли итоговую резолюцию. В ней они, в частности, рекомендовали властям предусмотреть финансирование научных экспедиций в местах компактного проживания северян, усилить содействие изучению их родных языков, разработать проект культурного обмена между коренными народами, создать выставочный зал-лабораторию по культуре КМНС, развивать поддержку талантливых детей из их среды. Общественным организациям, представляющим интересы аборигенного населения, рекомендовали быть активнее в популяризации традиций, разработке программ и освоении государственных грантов.

Основным местом проведения конференции с 25 по 28 сентября был центр областного творчества в Южно-Сахалинске. С докладами там выступили и представительницы Поронайска. Носитель уйльтинской культуры и языка Любовь Китазима предложила вниманию собравшихся тему «Фольклорные традиции народа уйльта Сахалинской области», учитель родного языка школы-интерната № 3 Минато Сирюко рассказала о «Двух народах у одной реки».

По информации пресс-служб ОЦНТ, ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, краеведческого музея

5262

Оставить сообщение:

АРХИВ ВЫПУСКОВ
Рекламный баннер 300x250px 300na250
ФОТОГАЛЕРЕЯ
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Рекламный баннер 300x600px 300na600
ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ
Yandex.Metrica