Рекламный баннер 990x90px bantop

Поронайцев прививают вакциной последнего поколения

01:49 19.09.2019 16+

В администрации Поронайского городского округа под председательством вице-мэра Александра Ищенко состоялось совещание по вопросам вакцинации и профилактики гриппа. Главной темой повестки заседания стало обсуждение мероприятий прививочной кампании, готовности медицинских организаций к сезонному подъему заболеваемости.

На заседании присут­ствовали представители поронайской ЦРБ, территориального отдела областного управления Роспотребнадзора, сахалинского центра гигиены и эпидемиологии, а также департамента образования, культуры и спорта.

В начале встречи было отмечено, что прививочная кампания в Поронайском районе стартовала в начале месяца и постепенно набирает обороты. В настоящее время уже привито около двух тысяч поронайцев.

Всего в сезоне 2018-2019 в целях обеспечения эпидемиологического благополучия медики намерены вакцинировать 45% взрослого (7390 человек) и 69% (3420 человек) детского населения округа.

Для вакцинации против гриппа в район поступила вакцина «Совигрипп» — это вакцина последнего поколения, в которой достигается максимальная очистка антигенов от токсичных примесей.

Бесплатная иммунизация традиционно проводится для тех, кто входит в группу риска. В их числе дети, беременные женщины, пожилые люди старше 60 лет, категории граждан, чья профессиональная деятельность предполагает высокую угрозу инфицирования, а также люди с хроническими заболеваниями.

Как сообщила представитель ЦРБ Светлана Кручинкина, медицинский персонал больницы готов к проведению противоэпидемических мероприятий и сезонному подъему заболеваемости. Для своевременной организации иммунопрофилактики против гриппа соз­даны 16 врачебно-сестринских бригад.

Медики призывают жителей, входящих в группы риска, пройти вакцинацию против гриппа в ближайшее время. Прививку против гриппа необходимо проводить осенью перед началом сезонного подъема заболеваемости, так как на выработку иммунитета требуется 2-3 недели. Прививка не исключает заболевание, но облегчает тяжесть течения болезни, предотвращает развитие осложнений.

Для проведения прививок лицам с 18 лет и старше необходимо обратиться к участковому терапевту или врачу отделения профилактики без предварительной записи в часы работы поликлиники с понедельника по пятницу с 8:00 до 20:00, в субботу с 9:00 до 15:00, в прививочный кабинет с понедельника по пятницу с 11:00 до 15:00.

Также прививки от гриппа можно поставить в фельдшерско-акушерских пунктах сел Гастелло, Леонидово, Тихменево, Забайкалец, Малиновка и врачебных амбулаториях села Восток и Вахрушев с понедельника по пятницу с 9:00 до 15:00, сообщает пресс-служба мэрии.

3863

Оставить сообщение:

АРХИВ ВЫПУСКОВ
Рекламный баннер 300x250px 300na250
ФОТОГАЛЕРЕЯ
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Рекламный баннер 300x600px 300na600
ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ
Yandex.Metrica