Рекламный баннер 990x90px bantop

Август педагогов: итоги и задачи, поздравления и напутствия

07:03 29.08.2019 16+

Традиционное августовское совещание работников образования состоялось в Поронайске. На ежегодном педагогическом совете был рассмотрен широкий круг вопросов, которые касались развития районной системы образования.

Конференция объединила на своей площадке представителей всех уровней образования муниципалитета: педагогов дошкольного и дополнительного образования, учителей, руководителей образовательных организаций, специалистов департамента образования, культуры и спорта местной администрации. Всего более двухсот человек. В работе педагогического совещания приняли участие вице-мэр Александр Ищенко, председатель районного собрания Александр Урюпин, депутаты Сахалинской областной Думы Наталья Захарчук, Виктория Кривошеева.

Приветствуя педагогическую общественность района, директор департамента образования, культуры и спорта Наталья Анисова напомнила о целях и задачах, поставленных перед системой российского образования в рамках национальных проектов «Демография» и «Развитие образования». В своем выступлении она озвучила ряд проблемных вопросов отрасли и подробнее остановилась на реализации федеральных и региональных проектов на территории района.

Так, согласно информации, в рамках регионального проекта «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до 3-х лет» в Поронайском районе увеличилась численность детей, охваченных дошкольным образованием и составляет 1287 детей в возрасте от 1,5 до 7 лет. Все дети в возрасте от 3 до 7 лет, поставленные на учет в дошкольные организации, обеспечены местами в дошкольных учреждениях. Проект «Современная школа» в городском округе начался с изменения инфраструктуры: продолжаются капитальные ремонты школ, укрепляется материально-техническая база, ремонтируются сельские спортивные залы. Главным достижением стало окончание работ по сейсмоусиление школы №7. В рамках реализации национального проекта «Успех каждого ребенка» в Поронайском городском округе планомерно развивается дополнительное образование. Охват детей услугами дополнительного образования составляет 72%. Проблема вовлечения школьников в процесс непрерывного дополнительного образования решается в том числе через организацию летней оздоровительной кампании. В 2019 году охват организованными формами летнего отдыха составил 54%.

Говоря о качестве образования, директор департамента ОКиС рассказала о результатах ЕГЭ и разработке мер по улучшению качества подготовки поронайских выпускников. В прошедшем учебном году значительно увеличилась доля обучающихся, преодолевших минимальный порог по информатике, иностранному языку, истории и химии. Наблюдается положительный тренд по высокобальникам в трех школах по русскому языку, в одной школе по английскому языку и информатике. По сравнению с прошлым годом увеличилось количество выпускников, получивших медали РФ «За успехи в обучении», в два раза. Одна выпускница школы №7 сдала все предметы с результатом выше 75 баллов и была награждена знаком отличия Сахалинской области за успехи в учении. Положительная динамика отмечается в количестве победителей и призеров муниципальных олимпиад. Лидирующие позиции по этому направлению занимает школа №2 Поронайска.

Продолжилась работа августовского совещания награждением лучших работников образования. Почетной грамотой Администрации Поронайского городского округа были отмечены коллективы школы №7 и школы №2 Поронайска. Благодарственные письма из рук вице-мэра Александра Ищенко получили учителя школ района: Ольга Ткачева, Елена Зуева, Светлана Зорина, Татьяна Селюч, Алла Горлова, Марина Тарношинская, Елена Гулько, Елена Валушева, Александра Шаройкина, Елена Никитина.

Завершилась конференция поздравлением молодых педагогов, которые начнут свой трудовой путь в новом учебном году. В педагогическое сообщество в торжественной обстановке были приняты воспитатель детского сада №1 Поронайска Анастасия Охота, воспитатель детского сада №8 Поронайска Екатерина Кабанова, педагог дополнительного образования школы №8 Татьяна Цымбалова, педагоги дополнительного образования центра детского творчества Поронайска Лилия Мельник и Ольга Погодаева, педагог-психолог школы села Восток Анастасия Виноградова и воспитатель школы пгт Вахрушев Снежана Янюшкина.

С напутственными словами к молодым специалистам и всему педагогическому сообществу обратились областные депутаты Наталья Захарчук и Виктория Кривошеева.

Второй этап совещания, в ходе которого для руководителей и педагогических работников учреждения образования будут работать методические площадки, состоится 29 августа. На секциях их участники обсудят вопросы обновления содержания, повышение качества образования, систему допобразования и вопросы предупреждения правонарушений среди несовершеннолетних.

Пресс-служба поронайской мэрии

5631

Оставить сообщение:

АРХИВ ВЫПУСКОВ
Рекламный баннер 300x250px 300na250
ФОТОГАЛЕРЕЯ
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Рекламный баннер 300x600px 300na600
ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ
Yandex.Metrica