Рекламный баннер 990x90px bantop

Отопление нежилых квартир стало поводом для обращения в суд с иском к мэрии

03:54 29.08.2019 16+

В сахалинском арбитражном суде рассмотрен иск АО «Сахалинская Коммунальная Компания» к администрации Поронайского городского округа о взыскании задолженности за потребленную теп­ловую энергию, отпущенную истцом в 2018 году на отопление муниципальных квартир села Восток. Сумма иска, без учета неустойки, превысила 1 377 000 рублей. Мэрия признала сумму, оспорив лишь требования истца о выплате неустойки.

Долг сложился за отопление около 80 пустовавших квартир на ул. Гагарина, Мира и Приморской села. По разным причинам наниматели в них не проживали и платить за тепло было некому.

Арбитраж не принял доводы ответчика о том, что «СКК» не воспользовался правом на предоставление субсидии на возмещение недополученных доходов, чем искусственно увеличил размер неустойки. Компания в декабре прошлого года подала на имя мэра заявку на возмещение затрат, однако та была оставлена без удовлетворения и ответа.

Иск к мэрии был удовлетворен, и помимо основного долга с нее взысканы около 28 888 рублей госпошлины, 211 611 рублей неустойки и пеня за каждый день просрочки с 9 августа этого года по день фактической уплаты долга.

В феврале этого года АО «СКК» предлагало администрации городского округа погасить задолженность по оплате за теплоснабжение пустующего жилого фонда, однако пришлось обращаться в суд.

Подобный иск был рассмотрен в мае прошлого года. Тогда речь шла о задолженности по таким же квартирам за период с декабря 2014 года по октябрь 2017, сумма основного долга превышала 2,5 миллиона рублей. С администрации взыскали эти деньги и более 34 000 рублей расходов на пошлину.

Четыре года назад коммунальная компания взыскивала с городского округа около 885 миллионов рублей судебных расходов и долга за январь 2013 - декабрь 2014 года.

В декабре прошлого года «СКК» упоминалась в связи со своей деятельностью в селе в релизе областной прокуратуры после проверки соблюдения акционерным обществом законодательства в сфере теплоснабжения. На участках внутриквартальной теплосети села прокурорские обнаружили разрушение и отсутствие теплоизоляционных материалов, в связи с чем компании вносили представление и штрафовали ее на 40 000 рублей.

Теплосети, которые АО «СКК» обслуживало в селе по профилю своей деятельности, компания передала МУП «ПКК-1» в начале этого года.

Николай Леонов

3651

Оставить сообщение:

АРХИВ ВЫПУСКОВ
Рекламный баннер 300x250px 300na250
ФОТОГАЛЕРЕЯ
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Рекламный баннер 300x600px 300na600
ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ
Yandex.Metrica