Рекламный баннер 990x90px bantop

Вопросы осуществления традиционного рыболовства обсудили КМНС района

02:12 22.08.2019 16+

9 августа, в Международный день коренных наров мира, в администрации Поронайского городского округа прошло заседание Совета родовых хозяйств, общин и национальных предприятий КМНС Поронайского района.

Кроме членов Совета в совещании приняли участие представители местной общественной организации КМНС, сотрудники мэрии. Возглавили работу Совета и.о. руководителя Агентства по рыболовству Сахалинской области Сергей Ом и мэр округа Александр Радомский.

Участники встречи обсудили актуальные вопросы, связанные с ведением традиционной хозяйственной деятельности населения из числа КМНС. В частности, речь шла о разработке предложений для включения в перечень видов водных биоресурсов для осуществления традиционного рыболовства.

Как пояснили на совещании, в настоящее время федеральным агентством по рыболовству реализуется комплекс мероприятий, направленных на совершенствование порядка предоставления ВБР для осуществления традиционного рыболовства.

В связи с этим  от родовых общин и национальных предприятий островного региона ждут предложения по включению новых видов ВБР в перечень объектов традиционного промысла КМНС.

По мнению представителей КМНС Поронайского района перечень должны пополнить такие виды, как корюшка азиатская (зубатка), морская малоротая корюшка, а также некоторые виды морского зверя – ларга, кольчатая нерпа и лахтак.

Сейчас в список входят тихоокеанские лососи (горбуша, кета), красноперка, сельдь, мойва, бычки, гольцы, камбала, навага. На каждый вид ВБР определен лимит на добычу на одного человека (кг/год).

Кроме того, участники заседания подняли вопросы совершенствования практики реализации прав на ведение традиционного промысла. Представители КМНС района говорили об изменении допустимой длины разрешенных орудий лова, выделении дополнительных лимитов национальным предприятиям, а также о пересмотре специально выделенных мест для традиционного промысла.

Пресс-служба аминистрации Поронайского городского округа

3784

Оставить сообщение:

АРХИВ ВЫПУСКОВ
Рекламный баннер 300x250px 300na250
ФОТОГАЛЕРЕЯ
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Рекламный баннер 300x600px 300na600
ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ
Yandex.Metrica