Рекламный баннер 990x90px bantop

Народные избранники определили восемнадцатого почетного гражданина города, увеличили бюджет на этот год, заслушали информацию об отопительном сезоне и «пилотной» оплате утилизации мусора

02:15 15.08.2019

В бюджете прибавится и убавится 

Директор финэкономдепартамента мэрии Ирина Заикина сообщила об увеличении доходов в этом году почти на 385 миллионов рублей. Налоговые и неналоговые платежи дадут больше на 87 миллионов. Таким образом, бюджет дотянется до пяти с лишним миллиардов рублей.

Сумм добавится по субсидиям на развитие образования и культуры, повышение качества коммунальных услуг, на софинансирование капвложений в муниципальную собственность, формирование современной городской среды и на мероприятия по территориальному общественному самоуправлению.

Увеличиваются безвозмездные поступления из других бюджетов, составляющие основную часть денежных поступлений. Для этих средств прогнозируются сначала рост на 320 миллионов, в следующие два года снижение на 82 и 52 миллиона рублей.

Пара последних сумм повторяется и в расходной части, которая ждет муниципальную казну в следующие два года. С тем лишь отличием, что 52 миллиона последнего года планового периода станут суммой увеличения затрат, а не их снижения. Здесь «качели» тоже начнутся с увеличения расходов в нынешнем году на 385 миллионов рублей. В целом текущие затраты бюджета приблизятся к 5,5 миллиардам.

В новом финансовом раскладе на миллион с лишним уменьшится размер субвенции для коренных малочисленных народов Севера. Сумма изменена под реальные потребности северян, по которым минусуются некоторые натуральные показатели. Например, меньше стало родовых общин.

Дефицит бюджета в этом году остается прежним и превышает 311 миллионов рублей.

Депутаты и контрольно-счетная плата одобрили корректировки, которые внесены с учетом изменений областного бюджета.

Налог, имущество и «Феникс»

Следующим в изначальной повестке был вопрос о земельном налоге, однако представитель мэрии попросила депутатов исключить его из-за необходимости поработать над темой с участием налоговиков и прокуратуры. Судя по проекту, выложенному на сайте городского округа, изменения касаются многодетных семей и налоговых льгот.

Изменив повестку, избранники, недолго задерживаясь на темах, рассмотрели вопрос об изменениях перечня муниципального имущества (дополнили его нежилым помещением в Поронайске и пассажирским автобусом, арендуемыми местными предпринимателями) и установили границы новообразованного ТОС «Феникс» в Вахрушеве. Относительно общественников Александр Урюпин лишь отметил, что они года два оформляли свое самоуправление.

О почете

На звание почетного гражданина были предложены кандидатуры члена местной организации пенсионеров Валентины Москвич и педагога Голимжана Иксанова. Девять из десяти участников сессии свои голоса отдали Валентине Ивановне, кандидатуру которой предложил мэр. Москвич стала членом «клуба  избранных» теперь из восемнадцати человек, чьи фотографии нынче размещены на гранитной доске почета, стоящей на городской площади имени ГСС В. В. Пермякова. Атрибуты звания, удостоверение и нагрудный знак она получит во время празднования Дня города 17 августа.

И, как предположил Александр Радомский, возможно, из рук врио губернатора Евгения Лимаренко.

Валентина Москвич - учитель русского языка и литературы, общий стаж ее работы педагогом составляет 45 лет, имеет ведомственные награды.

Троим горожанам за их профессионализм, добросовестный труд и высокие производственные показатели выпала приятная участь стать обладателями грамот собрания, которые им вручат в честь 150-летия Поронайска.

Это работники РЖД Федор Шашков и Наталья Им, работница ООО ЖХ «Бумажник» Галина Соловьева.

К слову, последнее присвоение звания почетного гражданина состоялось три года назад, когда этот статус получила горожанка Минато Сирюко, отмеченная за многолетнюю педагогическую деятельность, активное участие в общественной жизни и большой вклад в сохранение самобытной культуры северян.

Про отопительный сезон и утилизацию мусора

Об итогах прошедшего отопительного сезона и о «пилотном» проекте новой системы платежей за мусор депутатам рассказал вице-мэр Денис Кан.

Как сообщает об этом пресс-служба муниципалитета, минувший отопительный период прошел организовано и без значительных нарушений. На подготовку к новому сезону, в общей сложности, предусмотрено более 120 миллионов рублей для приобретения оборудования, электротехнической продукции, запасных частей, и капитальный ремонт. До начала отопительного сезона будет заменено около 600 метров сетей теплоснабжения, более 2 км сетей водоснабжения и 187 метров сетей водоотведения. В планы текущих ремонтов многоквартирных домов включены 138 строений, по состоянию на 1 августа отремонтировано 113 домов, выполнен ремонт 61 подъезда.

Злосчастную станцию обезжелезивания вице-мэр не мог не упомянуть и очередной раз назвал сентябрь сроком ее запуска. Сейчас идет поставка оборудования для нее, и проблем с ним не должно быть (из Европы, качество!).

Никаких рисков, связанных с грядущей зимовкой в городском округе не ожидается, сказал Денис Кан. Поддержал его и мэр. Александр Радомский, работавший с депутатами всю сессию, счел не лишним еще раз благодарно упомянуть коммунальщиков, хорошо проведших прошлый сезон.

Вопросы вице-мэру не задавали - все, мол, спросили на комиссии. Только немного нелестным образом вспомнили подрядчиков, часть которых проявляет недолжную «культуру производства». Это о претензиях к некоторым ремонтным работам, проводимым по муниципальным контрактам. Конкретно ни о ком и ни о чем не говорили, общими словами - как аукционы проводятся, так и подрядчики приходят

Последней темой сессии стал «пилотный проект» изменения системы оплаты за сбор и вывоз мусора.

Городской округ станет его участником с 1 сентября и будет одним из четырех муниципальных образований области, где согласились экспериментировать.

Как отметил Александр Радомский, начало переходу положил визит в Поронайск врио губернатора Евгения Лимаренко в мае. Руководитель области, по словам мэра, на следующий день после посещения позвонил и предложил рассмотреть возможность эксперимента.

Муниципалитет стал готовиться и предпринял попытку примерно рассчитать стоимость услуги, когда деньги за нее начнут взимать не с квадратного метра,  а с каждого прописанного на жилплощади человека.

По словам Дениса Кана, работа с двумястами пятьюдесятью лицевыми счетами из двадцати домов примерно показала, что 25-27% квартир этой выборки оказываются в проигрыше.

Увеличение платежей может ждать, например, жильцов квартир, в которых прописано больше четырех человек. Большинство населения свои расходы уменьшит. Например, в квартире площадью 66,7 кв. метров с двумя прописанными при стоимости метра в четыре рубля сейчас оплата составляет 266 рублей, будет – 140.

Что и кому перепадет на самом деле, покажет октябрь, когда придут первые платежки. По инициативе мэрии нести их население будет, возможно, в муниципальный расчетно-кассовый центр.

Денис Кан попросил депутатов заняться разъяснительной работой в своих округах и анонсировал несколько публичных мероприятий, в ходе которых этим будет заниматься мэрия.

Более детально информация мэрии изложена здесь.

Николай Леонов

4150

Оставить сообщение:

АРХИВ ВЫПУСКОВ
Рекламный баннер 300x250px 300na250
ФОТОГАЛЕРЕЯ
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Рекламный баннер 300x600px 300na600
ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ
Yandex.Metrica