Рекламный баннер 990x90px bantop

Сороде! Вачикапу! Каскадсте! Дороменгу!

03:15 04.07.2019 16+

29 июня в Поронайске, на берегу залива Терпения, состоялся традиционный предпутинный праздник-обряд, когда аборигены совершают ритуальное жертвоприношение духу - хозяину моря в надежде на щедрую отдачу в виде богатых уловов лосося.

- В очередной раз мы собрались здесь, чтобы полюбоваться обрядом кормления и отметить самый древний праздник на Сахалине, пришедший к нам из глубины веков, - с такими словами обратился со сцены хозяин района Александр Радомский. - Этот праздник нас ко многому обязывает и наводит на размышления о том, как мы себя должны вести на земле. Хочется пожелать полные невода рыбы в предстоящую путину и чтобы в семьях был покой, благополучие, уют и радость.

- Сороде! Вачикапу! Каскадсте! Дороменгу! - на языках аборигенов Сахалина (нивхов, эвенков, уильта и нанайцев) приветствовала гостей праздника Оксана Орлова, председатель местного совета КМНС. Она поблагодарила спонсоров, благодаря которым районное мероприятие приобрело областной масштаб: компанию «Эксон Нефтегаз Лимитед», правительство Сахалинской области и поронайскую администрацию.

Главный гость Поронайска в этот день, врио губернатора, вступил зажигательно, словно заправский шоумен: «С праздником, дорогие друзья! Как настроение? Я приветствую вас!». Валерий Лимаренко отметил, что Россия - великая страна, потому что народы живут дружно, соблюдают традиции, вместе учатся, вместе работают, вместе отмечают праздники.

- Мне было очень приятно принять приглашение, чтобы почувствовать запах костра, увидеть ваши лица, чтобы пожелать рыбакам, смелым, отважным и трудолюбивым людям, выйти в море и поймать добычу для своих семей.

Обрядовое действо начали местные старейшины из числа КМНС. Под звуки бубна Галины Тумали они обкурили местных жителей и гостей дымящимися ветками ельника. Часть целебного дыма с удовольствием вдохнули и мэр, и региональный депутат Наталья Захарчук, и Валерий Лимаренко.

Духа моря в этом году травой, лепешками, ягодой (и водочкой) вновь кормили Алишер Джаббаров, глава местной общины «Чир-Ларш», его сын Руслан и еще один юный абориген Владислав Су.

Участниками Кормления-2019 стали команды из Южно-Сахалинска, Тымовска, Смирных, Охи, Александровск-Сахалинского, Ногликов и хозяева площадки. Им предстояло оспаривать первенство в восьми конкурсных видах. Зрителям могли насладиться и выставкой сувениров, и выступлениями национальных ансамблей «Мэнгумэ илга» (Поронайск), «Пила Кен» (с. Некрасовка) и юной певуньи на эвенкийском Иманы Сидоровы (Республика Саха-Якутия).

В течение нескольких часов шли спортивные состязания, а жюри тем временем оценивало качество и красоту жилищ своеобразной этнодеревни, пробовало блюда национальной кухни, наблюдало за ремонтом снастей и разделкой рыбы на юколу.

Безоговорочным победителем в скоростном плавании на шлюпке стала команда Охи. Она же лидировала в стрельбе из лука и разделке рыбы. Ловить «оленя» на маут лучше получилось у тымовчан, с ремонтом снастей успешно справились гости из областного центра.

Кухня – отдельная история. Некоторые команды представили на вкус жюри более пятидесяти блюд. Экзотикой веяло не только от названий, но и от содержания: вылк алш – рыба с ягодой и жиром, мос – рыбьи шкурки, бульон, жир, ягоды, пухи согдата – отварные рыбьи кишки, пагла алс муви – тертая брусника с картофелем. И еще много-много необычных даже для сахалинцев деликатесов.

После пробы жюри к обильным столам пригласили всех желающих. И конечно, на ура расходились такие лакомства, как жареная, вареная, копченая и вяленая рыба, лососевая икра, крабовое мясо, многочисленные салаты. А жюри больше всех понравились кулинарные изыски команды из Александровска-Сахалинского.

Награждали победителей и призеров советник по работе с госструктурами компании «Эксон Нефтегаз Лимитед» Валерий Крипа и Норио Ямазаки из компании «Содеко», акционера консорциума «Сахалин-1». Представитель Страны восходящего солнца,  вкусно называющий наш остров «Сахарин», отметил значимость сохранения традиций для многонационального народа области.

В общекомандном зачете трет­ье место заняли охинцы, на вторую ступеньку пьедестала встали гости из Южно-Сахалинска, а лавры победителя достались тымовчанам.

Ценные подарки в этот день вручили и участникам 14 Международной выставки-ярмарки «Сокровища Севера», которая на днях проходила в Москве. Лучшим мастерам по работе с берестой, деревом, костью, мехом, рыбьей кожей, национальным кулинарам и швеям награды вручила представитель регионального правительства Ольга Кутабергей. За проведение съемок подарка удостоился и поронайский фотограф Геральд Бережнов.

Юлия Крупьянская

ФОТО с праздника смотрите в альбоме нашей группы в  «Одноклассниках»

6089

Оставить сообщение:

АРХИВ ВЫПУСКОВ
Рекламный баннер 300x250px 300na250
ФОТОГАЛЕРЕЯ
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Рекламный баннер 300x600px 300na600
ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ
Yandex.Metrica