Почти олимпийские старты

02:02 20.06.2019 16+

Забегами на 60 и 800 метров отметили Всероссийский олимпийский день в Поронайске. Желающих провести часть холодного и хмурого выходного дня на дорожках местного стадиона-площадки оказалось немного. Тем не менее, организаторы дали старт Всероссийской акции, участниками которой стали поронайцы от 9 до 70 лет.

На торжественном построении зам. директора местного департамента образования, культуры и спорта Андрей Чуваев приветствовал собравшихся и сообщил, что каждый из них, независимо от занятого места, получит сертификат участника Всероссийского олимпийского дня.

Церемонию совместили с приятными сюрпризами. Представители городских и районных школ получили по четыре новых баскетбольных мяча – в знак благодарности за подготовку ребят и активное участие в школьной лиге «КЭС-БАСКЕТ». Спонсорами подарков стали региональное министерство образование и областная федерация баскетбола.

Пользуясь случаем, администратор ГТО Поронайской ДЮСШ Марина Ёжикова и Андрей Чуваев вручили участнику спортивного праздника Ивану Бурдинскому золотой знак отличия IV ступени и соответствующее удостоверение.

Состязания Дня стартовали с забегов на 60 метров. Лучшими спринтерами в своих возрастных категориях стали Маргарита Разумова (10.99), Вадим Юлкин (11.41), Маргарита Иванова (8.40), Данил Сорокин (8.25), Семен Дмит­ревский (7.8).

В беге на 800 метров первенствовали Маргарита Разумова (3.44,48), Иван Бурдинский (2.40,25), Нина Омельчук (2.46,55), Анатолий Слободенюк (2.39,77).

Самый возрастной участник соревнований в категории от 40 и старше оказался быстрее многих молодых любителей спорта. Семидесятилетний Михаил Шевень, опытный лыжник и тренер-общественник, пробежал 60 метров за 10.99 секунд, а 800 с легкостью одолел за 3.13,92 сек. В обеих дисциплинах взял «золото».

В рамках олимпийского дня прошли состязания в настольный теннис. Ракетки в руки взяли мужчины, среди которых отличился Сергей Котов. Второе место занял Андрей Сидоров, третье – Пётр Пак.

Андрей Чуваев вручил брендированные символами Поронайского района медали и тематические грамоты победителям и призерам. По его словам, в ближайший четверг состоится своеобразное и более массовое продолжение акции – участниками различных видов спорта станут воспитанники детских пришкольных лагерей.