Рекламный баннер 990x90px bantop

Илура, Элвар и Кэсимэ-Гаса

03:00 09.05.2019

В одном селе жили девочка Илура и мальчик Элвар. Их мамы решили решили породниться и совершили обряд-помолвку. Дети были очень дружны и часто играли вместе. Но однажды напал на них злой шаман, хотел помешать их счастью.

Однако не получилось у него ничего - детей защитила птица счастья, Кэсимэ-Гаса. Ушел шаман, затаив злобу на детей.

Выросли дети, стали готовиться к свадьбе. Пошел Элвар на охоту. Видит - кабан у дерева стоит. Кинулся юноша с копьем, а кабан злым шаманом обернулся. Стали они драться. Шаман вызвал злых духов - милков. Одолели милки Элвара и забрали у него душу.

Не дождалась Илура возлюбленного, переоделась в мужскую одежду и пошла в лес. Нашла бездыханного Элвара.

И тут опять появился злой шаман. Завязалась битва. Илура стала терять силы, но вновь, как в детстве, на помощь пришла птица счастья.

Исчез шаман, а Кэсимэ-Гаса вернула Элвару душу. Так счастливо закончилась эта история.

Её, красочную и насыщенную национальным духом в танцах, одежде, музыке и звуках, рассказали на уильтинском языке сказительницы Галина Тумали, Надежда Джаббарова и Минато Сирюко. Понимать сюжет зрителям помогли титры на экране, там же отображались тематические видеозарисовки.

Роли главных героев в детстве исполнили Кирилл Жуликов и Анастасия Че, в юности - Александр Сы и Ксения Валиева. Их защитницу, птицу счастья, сыграла Александра Бахтина.

Премьера колоритного спектакля прошла на «браво» и бис». Он стал одной из самых массовых постановок в районе - одновременно на сцене находилось более 30 человек.

Юлия Крупьянская

4412

Оставить сообщение:

АРХИВ ВЫПУСКОВ
Рекламный баннер 300x250px 300na250
ФОТОГАЛЕРЕЯ
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Рекламный баннер 300x600px 300na600
ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ
Yandex.Metrica