Рекламный баннер 990x90px bantop

Хлебокомбинат закрывают

07:53 02.05.2019

В Поронайске начат процесс ликвидации ОАО «Поронайский хлебокомбинат». Работникам объявлено о сокращении. На предприятии говорят, что хлеб перестал быть основным продуктом, в районе уменьшается количество населения, «помогает» конкуренция.

Однако хлебопечную деятельность руководство прекращать не собирается. Относительно будущего генеральный директор ОАО и владелец контрольного пакета акций Валерий Горшков говорит о переводе производства в другое помещение (в пределах территории комбината), про планы на капитальный ремонт. Юридически пекарное производство будет функционировать в качестве индивидуальной предпринимательской деятельности.

На вторую половину мая намечается собрание акционеров по этому поводу и для отчета перед ними по итогам 2018 года. Отчет снова покажет убытки.

Последним неубыточным для предприятия был 2015 год. Согласно открытым данным о деятельности ОАО, тогда комбинат получил чистой прибыли 98000 рублей, которые направили на развитие производства и хозяйственную деятельность.

Как о перспективах тогда же говорили про увеличение продаж, техническое перевооружение и о прочих необходимых условиях развития. Ближе к истине оказался прогноз ухудшения ситуации из-за повышения цен на сырье и снижения выработки хлебобулочных изделий.

В 2016 и 2017 годах убытки составили несколько миллионов рублей. Впрочем, задолженности по зарплате, которая не повышалась, и налогам не было.

Хлебокомбинат был основан в 1953 году и долгое время считался основным хлебопекарным предприятием на территории района.

Николай Леонов

5081

Оставить сообщение:

АРХИВ ВЫПУСКОВ
Рекламный баннер 300x250px 300na250
ФОТОГАЛЕРЕЯ
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Рекламный баннер 300x600px 300na600
ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ
Yandex.Metrica