Рекламный баннер 990x90px bantop

«Дружбе» - 60!

02:25 25.04.2019 16+

19 апреля в Поронайске состоялось не совсем обычное собрание уполномоченных сельскохозяйственного производственного кооператива «Рыболовецкий колхоз «Дружба». Традиционное мероприятие в этом году проводили в киноконцертном зале Досугового центра, а в программу вошли не только отчетные доклады, но и награждения, и концертные номера. Ведь «Дружбе» в этом году – 60 лет!

Торжество собрало более полутора сотен зрителей и гостей. Поздравить героев дня приехали бывший главный инженер Со Дин Гир, важный человек из Москвы – зам. председателя Правления Союза рыболовецких колхозов России (Росрыбколхозсоюз) Петр Джунковский, областной депутат Виктория Кривошеева, зам. руководителя регионального агентства по рыболовству Сергей Ом и, конечно, мэр Александр Радомский.

Деловая часть собрания была краткой, учитывая специфичность мероприятия.  Как сообщила главный бухгалтер Ольга Земскова, среднесписочная численность работников составляет 356, из них 193 членов колхоза, имеющих паи. Имущество рыбоколхоза оценивается в 187 миллионов 887 тысяч рублей. Это и флот из десяти МРС и судов вспомогательного флота, цеха по комплексной переработке до 100 тонн рыбы в сутки, икорный, консервный - производительностью до 90 тонн в сутки, коптильный, кулинарный, и холодильные установки по 1500 тонн. Колхоз также имеет склады, сетепошивочный, судоремонтный цеха, свой судоподъемник, автопарк.

В 2018 году дружбинцы добыли 6528 тонн рыбы-сырца и выпустили 4841 тонну готовой продукции. Колхоз выручил от реализации продукции и услуг в целом более 436 миллионов.

Бюджет и внебюджетные фонды «Дружба» в прошлом году пополнила более чем на 80 миллионов налоговых платежей.

Уполномоченные отчет приняли и единогласно проголосовали за следующее распределение чистой годовой прибыли предприятия в 9 миллионов 545 тысяч рублей: резервный фонд – 10%, выплата дивидендов – 30%, премиальный фонд – 60%.

Волнуясь от ответственности, перед собравшимися выступил председатель Андрей Долгушин, уже четыре года возглавляющий одно из крупнейших предприятий рыбной отрасли региона. Поздравил, пообещал и далее вкладывать все силы в дело процветания родного колхоза. Отметил необходимость вплотную заняться вопросами более глубокой переработки биоресурсов, повышения прибыли и, в конечном итоге, роста заработной платы.

Рассказал, что встречался на днях в Москве с бывшим председателем Сергеем Зарицким.

К слову, о Зарицком, на долю которого выпало управлять колхозом в самые трудные годы, на собрании было сказано до обидного мало.

Московский гость Петр Джунковский признался, что Поронайск ему очень по душе пришелся – уютный и красивый. Сердечно поз­дравил дружбинцев и подкрепил теплые слова почетными грамотами. Мэру в знак признательности вручил фолиант «Рыбное хозяйство России».

Представитель Росрыбколхозсоюза обратил внимание присутствующих, что 2020 будет Годом села, и особенную поддержку власти собираются оказывать поселениям, которые расположены в суровых климатических условиях. Поронайск, конечно, не село, но Москве-то виднее. Пусть оказывают.

Для Виктории Кривошеевой этот юбилей особый, ведь она сама три года отработала в колхозе, еще на заре своей комсомольской юности. Депутат тщательно подготовилась к празднику, перелистала старые подшивки областных газет и нашла несколько статей о «Дружбе» 50-60-х годов («Звезда», «Советский Сахалин»). Торжественно зачитала выдержки и выразила восхищение трудовыми подвигами колхозников.

По ее словам, перед торжеством ей выпала огромная честь пообщаться с живой легендой рыбоколхоза – старейшим капитаном Генатом Богоутдиновым.

...17 апреля 1959 года шесть рыбацких артелей в Поронайске объединились в одно крупное хозяйство. Назвали его «Дружба» - ведь в состав рыбоколхоза вошли русские, белорусы, украинцы, орочоны, нивхи, нанайцы, корейцы и представители других национальностей.

Колхоз динамично развивался, и в 1967 году за выдающийся вклад в экономику страны ему вручили на вечное хранение Памятное знамя ЦК КПСС. А вообще в копилке наград «Дружбы» несчетное количество дипломов, благодарностей медалей и других знаков отличия с различных выставок, в том числе международных, полученных за высокое качество продукции, ассортимент которой сегодня -  32 наименования.

Более двухсот наград - благодарности Сахалинской областной Думы, почетные грамоты Федерального и областного агентств по рыболовству, Росрыбколхозсоюза и рыболовецкого колхоза «Дружба» - вручили лучшим работникам и ветеранам.

Среди награжденных были обработчики рыбы Де Ок Сун и Александр Камимура, водитель с 50-летним стажем Петр Трещев, судокорпусник-ремонтник Михаил Калинин, второй механик МРС-375 Александр Паращенко, капитан МРС-380 с 40-летним стажем, дважды орденоносец (орден Красного знамени) Генат Богоудинов, бетонщик Виктор Цибочкин, плотник Роман Полевой и многие, многие другие.

Представитель политехнического центра Элина Ротькина вручила именинникам подставку под цветы, выполненную руками учащихся. Колхоз помог СПЦ № 3 с приобретением линии для обработки рыбы и морепродуктов в связи с участием в конкурсе WorldSkills.

Церемонию чествования украсили концертные номера вокалистов и музыкантов Детской школы искусств и Досугового центра. А в фойе с юбилейными стенгазетами ручной работы, стендами с наградами и консервами от «Дружбы», можно было перекусить бутербродами с малосольной кетой и огурчиками.

Праздник праздником, а председатель колхоза завершил свою поздравительную речь приказом - подготовить флот на кукумарию. Трудовые будни «дружбинцев» продолжаются.

Юлия Крупьянская

Больше фото в нашей группе на ОК

4876

Оставить сообщение:

АРХИВ ВЫПУСКОВ
Рекламный баннер 300x250px 300na250
ФОТОГАЛЕРЕЯ
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Рекламный баннер 300x600px 300na600
ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ
Yandex.Metrica