Рекламный баннер 990x90px bantop

Газификацию района начнут с котельной № 1

04:32 28.03.2019 16+

Мэрия проводит отбор подрядчиков для проектирования работ, связанных с газификацией городского округа. В частности, речь идет о газификации котельной № 1 в Поронайске. Предполагается новое строительство либо на участке, где она стоит сейчас, либо на пустыре в 12 метрах от дома № 18 на ул. 40 лет ВЛКСМ.

Проектировщикам предстоит выполнить технико-экономический выбор размещения с учетом сложившейся застройки окружающей территории. Эта и другая работа пройдут в четыре этапа, в течение которых будет рассчитана потребность в тепле и топ­ливе, определены мощность, сос­тав и производители основного оборудования котельной. Проектировщик проведет также инженерно-геодезические, экологические, гидрометеорологические и геологические изыскания, пройдет экспертизы.

Согласно техническим решениям, которые предлагает муниципалитет, предварительно мощность котельной может составить 50 Гкал/ч. В составе ее комплекса войдут отдельно стоящее быстровозводимое здание, блок дымовых труб, канализационная станция сточных вод, очистные сооружения и ряд других элементов. В главном здании разместят котельный зал, залы сетевых насосных установок, ХВО, помещение ТП и электрощитовую, мастерскую, административно-бытовые помещения (в том числе, для приема пищи обслуживающим персоналом), пристроенный или встроенный зал дизельных генераторов, склад.

Высоту дымовой трубы будут определять с учетом расположенной рядом жилой зоны и розы ветров, в соответствии с расчетом распределения вредных выбросов.

Начальная стоимость контракта превышает 34, 5 млн рублей. Согласно условиям муниципальной закупки, работа будет проводиться в рамках программы газификации Сахалинской области на средства областного и местного бюджетов.

Меньшую сумму, около 14 млн рублей, для такой же работы мэрия предполагает потратить на проект газификации поронайской котельной № 4, расположенной в районе школы № 1. Там для строительства на выбор определены четыре участка. Все - в водоохранной зоне морской акватории.

Ранее муниципалитет объявил проведение других тендеров на инженерные изыскания для газификации котельных, на выполнение проектов строительства внутрипоселковых распределительных и подводящих газопроводов и распределительных газопроводов.

Общая начальная стоимость этих работ превышает 62 млн рублей.

Николай Леонов

3861

Оставить сообщение:

АРХИВ ВЫПУСКОВ
Рекламный баннер 300x250px 300na250
ФОТОГАЛЕРЕЯ
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Рекламный баннер 300x600px 300na600
ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ
Yandex.Metrica