Рекламный баннер 990x90px bantop

Очень позитивная коллегия

23:40 28.02.2019 16+

Слава матерям! 

Началось все с приятного момента – пользуясь случаем, министр соцзащиты привезла в Поронайск областные награды «Материнская слава». Под громкие аплодисменты медали и цветы вручили Сталине Тараевой, Татьяне Фатеевой и Любовь Муфтадиновой, каждая из которых дала жизнь и достойное воспитание пятерым детям.

Лаконично, но доходчиво поведал о жизни на подопечной территории мэр Александр Радомский. По его словам, 2018 год выдался ровным, позитивным, с ростом по всем направлениям. Как справедливо заметил глава, поронайцы настолько привыкли к хорошему, что им кажется вполне обычным появление нового асфальта на участке дороги, сдача десятка многоквартирных жилых домов или спортзала в районной глубинке, открытие городского парка. Год прошел без ярких всплесков, но гордиться есть чем. 

...и линия для мороженого

В целом объем промышленного производства в районе увеличился с 1,9 млрд. рублей в 2017 году до 2,3 млрд. в 2018-м. Огромный скачок совершили предприятия рыбопромышленной отрасли, более чем в два раза перекрыв добычные показатели прошлого года – 17,7 тысяч тонн.

Первый возврат рыбы на нерест предстоящим летом ожидает рыборазводный завод, построенный в районе села Соболиное. В естественную среду оби­тания было выпущено 9 миллионов мальков, в этом году свободу обретут еще 12 миллионов. В четвертом квартале подобное предприятие появится и на реке Гастелловке, где планируют выращивать до 3 млн мальков горбуши и 15 млн кеты.

Как доложила далее директор окружного департамента финэкономразвития Ирина Заикина, производственный рост наблюдается практически во всех сферах местной экономики. И зарплата растет – средний показатель по району 46800 тысяч рублей (в прошлом году 44000), у предпринимателей 30,7 тыс. руб. (28.3 т. р.). Кстати, в 2018 субъектам МСП власти оказали поддержку на 9,2 млн. рублей.

Благодаря частному инвестированию в округе появилось 13 новых торговых павильонов и 6 стационарных, и не только магазинов – в том числе баня, парикмахерская, салон красоты.

Кстати, известный на всю область молокозавод скоро запустит новую производственную линию и пополнит список продукции из 16 наименований сладким лакомством – мороженным. 

Спорт и культура на высоте!

В округе живут неравнодушные и активные люди, благодаря которым сразу два местных проекта выиграли в областном конкурсе инициативного бюджетирования: стадион в райцентре и лыжероллерная трасса в селе Восток.

Вот-вот появится в городе крытый каток с искусственным покрытием, и уже начались поиски тренеров по «ледовым» видам спорта. А он в районе активно развивается, и об этом рассказал заместитель директора соответствующего департамента Андрей Чуваев. Главные доказательства, конечно же, в успехах поронайских спортсменах, завоевывающих призовые места на престижных соревнованиях. Как пример, Полина Купцова, взявшая золото на недавнем всероссийском турнире по вольной борьбе и выполнившая норматив мастера спорта.

В округе что ни выходные – то спартакиады, первенства, сдача нормативов ГТО, состязания местного или областного уровня.  Вот и на следующий день 23 февраля, в Поронайске состоялись межрайонный Кубок «Залива Терпения» по баскетболу и «Лыжня России-2019» (читайте на 11 стр.).

По словам Андрея Чуваева, ведут активный образ жизни 8570 поронайцев – это 42% от всего населения.  В 2018 году все  спортивные задачи в округе выполнены на 100%.

Коллега предыдущего докладчика, только ответственная за культуру в районе, Евгения Волк продолжила позитивную статистику. В прошлом году кинотеатр «Мир» принял 17792 зрителя, новый городской парк - 12 тысяч посетителей, краеведческий музей - 23 тысячи.

В библиотечной системе района зарегистрировано 13 тысяч человек (62% от всего населения). И почти на столько же пополнились в прошлом году библиотечные фонды - 13375 новых экземпляров.

С организацией культурного досуга населения в районе справляются на ура. Творческие отделения при ДШИ, ДК «Энергетик», КДЦ «Мир», ЦДТ и других общественных организаций  дают раскрыться детским и взрослым талантам.

Местные коллективы завоевывают награды на престижных конкурсах и вовсю гастролируют по острову. Наши артисты стали приятным открытием для служащих и их родителей военной части Корсакова, куда выезжали с концертами уже два раза. И, наверняка, и далее продолжат радовать срочников. 

Негатив и позитив демографии

  По статистике, в Поронайском районе на 1 января 2019 года числилось 21570 человек, чуть меньше, чем на ту же дату прошлого года – 21620. Но есть и положительный показатель – естественная убыль (смертность) населения снизилась на 38%, что, по мнению властей, говорит о повышении уровня диагностики и лечения на территории округа.

Численность занятых в районной экономике - 5,4 тысячи человек, что меньше на одну десятую по сравнению с 2017 годом. Тем не менее на целых 33% упал показатель безработицы, и к сегодняшнему дню он составил жалкие 0,8%. 

Район процветающий

В этом году Поронайск отметит 150-летие. Вице-мэр горокруга, курирующий вопросы ЖКХ, Денис Кан пообещал «высадить» к юбилею города 25 тысяч цветов. И конечно, провести все запланированные благоустроительные работы.

В районе построены две котельные, работающие на твердом топливе. Одна из них заменила дорогостоящую мазутную бойлерную, которая отапливала городской микрорайон «Бумажник». На другой, в селе Восток, ведутся пусконаладочные работы, а старт запланирован на второй квартал этого года. Идет подготовка к переводу на газ котельной № 1 в Поронайске.

Ответственный за жилищно-коммунальную сферу в районе доложил также о планируемых капитальных ремонтах дорог, теплосетей и дворовых территорий, работе по улучшению водоснабжения в селах, предстоящем запуске станции обезжелезивания и этапе подготовки к строительству очистных сооружений.

О местной сфере ЖКХ в области отзываются с уважением, да и в целом район процветающий, заметила взявшая слово Наталья Захарчук. Она гордится родным Поронайском, как и Елена Касьянова, которой приятно наблюдать за динамичным развитием округа, ставшем отправной точкой в ее карьере.

- Мы на верном пути, - подытожил свою речь Александр Радомский. – Наш район из лучших в областном рейтинге, и сдавать позиции нам не с руки.

В завершение мероприятия областные гости поздравили поронайских мужчин с наступающим праздником, пожелав им здоровья, а району – дальнейшего процветания.

Юлия Крупьянская

4533

Оставить сообщение:

АРХИВ ВЫПУСКОВ
Рекламный баннер 300x250px 300na250
ФОТОГАЛЕРЕЯ
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Рекламный баннер 300x600px 300na600
ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ
Yandex.Metrica