"Лыжня России-2019"

23:34 28.02.2019

Участие во всероссийской акции «Лыжня России-2019» приняли около двух десятков взрослых любителей активного образа жизни. Юные поронайцы не смогли выйти на лыжню по причине простудного карантина. К тому же, в связи с малоснежностью на лыжной базе, соревнования проводились практически в сопках - на рефулерах, со сложной трассой.

Женщинам надо было преодолеть 1,5 километра, с подъемом в гору и опасным обратным спуском. Две участницы, рискнувшие встать на лыжи впервые после школы,  не смогли преодолеть даже первую сотню метров и сошли с дистанции. Зато их более опытные соперницы достойно прошли нелегкий путь сквозь сопки.

Третьей финишировала Анастасия Плотникова (9 минут 38 секунд).

Второе место завоевала Татьяна Швец (8.16), а безусловным лидером гонки стала Олеся Ефимова из районной кузницы лыжников – села Восток (7.14).

Мужской забег был более массовым, и конкуренция зашкаливала. Наряду с любителями бежали ветераны лыжного спорта, победители соревнований различного уровня. Возрастную тройку призеров разбавил молодой поронаец Степан Ермохин, одолевший 5000 метров за 15 минут 42 секунды. Он уступил одну сотую секунды семидесятилетнему Михаилу Шевеню. Победителем «Лыжни России», как и в прошлом году, стал 47-летний Николай Власкин (13.07).

На церемонии награждения участников приветствовали вице-мэр поронайского горокруга Александр Ищенко и заместитель директора департамента образования, культуры и спорта Андрей Чуваев. Они вручили победителям и призерам грамоты и медали, а также акционные шапочки и нагрудные номера – на память.

Главный судья соревнований Илья Суворов исполнил еще одну важную миссию – наградил отличившихся в сдаче нормативов комплекса ГТО. Неделю назад в Поронайске прошел гимнастический и силовые этапы, сегодня – лыжный. Поэтому некоторые участники получили двойные награды. Это Олеся Ефимова (1 место в восьмой ступени), Анастасия Плотникова (1 место в седьмой ступени) и Степан Ермохин (2 место в шестой ступени).