Рекламный баннер 990x90px bantop

«В начале жизни школу помню я….»

02:35 17.10.2018 16+

Стихи в честь учителей прозвучали в исполнении учеников начальных классов А. Давыдовой, В. Позднаковой, Е. Немыкиной и Я. Курочкина.

 День Учителя – это день детства и юности, это день любви и надежды, это день опыта и мастерства. Но нет учителя без учеников. А это значит, что сегодняшний праздник не только учителей, но и всех, кто учился и учится. А в школе учились все: дедушки и бабушки, мамы и папы. Получается, что День учителя – всенародный праздник. И в этот день все присутствующие были приглашены на небольшую экскурсию в школьный музейный уголок.

Очень приятно, что первая выставка в этом году посвящена Школе. В 1830 году Александр Сергеевич Пушкин написал: «В начале жизни школу помню я …». И это действительно так. Все мы родом из детства, все мы родом из школы. Сегодня у нас есть возможность вспомнить, как учились наши родители, бабушки и дедушки. Основу экспозиции составили вещи и документы из личных архивов учителей, жителей сел Малиновка и Матросово.

 Эти экспонаты – их семейные реликвии. Реликвия (от латинского «оставаться») – свято хранимая, почитаемая вещь, связанная с историческими событиями прошлого.

На выставке были представлены экспонаты из архива школы, из семейных архивов Т.Е. Авдеевой, Т.Н. Рыбальченко, А.В. Безруковой, И.Г. Ивановой.

Большой интерес вызвали предметы, уже вышедшие из школьного употребления: диафильмы, диапозитивы, дискеты, трафарет, грампластинки, перья чернильные и плакатные, ученические тетради 1980 годов, фотографии 1980 годов, на которых ученики узнавали своих учителей и родителей. Внимание всех гостей привлек аттестат об основном общем образовании выпускницы школы Светланы Рыбальченко, в котором стояли одни «пятерки».

В ходе презентации выставки гости смогли послушать увлекательное представление правила про черточку в наречиях из «Веселых уроков радионяни». Экспонаты выставки представили семиклассница Юля Баева, пятиклассник Дмитрий Голянов и учитель Ирина Иванова.

И вновь звучали поздравления. Была зачитана правительственная телеграмма от депутата Государственной Думы Георгия Карлова, бывшего учителя русского языка и литературы, директора школы Валентины Музалевой. А девочки 4 класса исполнили песню «Любимый учитель». Наверное, в этот момент каждый думал о своем любимом педагоге, оставившем след в его жизни.

Да, жизнь так распорядилась, что мы все живем в одном школьном доме, кто-то учит, а кто-то учится, кто-то учил, а кто-то учился!

Удивительный этот дом - школа! Здесь все перемешалось: детство и зрелось, юность и романтика, наука и искусство, мечты и реальная жизнь. В этом доме радость и слезы, встречи и расставания. Школа для каждого из нас – это корабль, на котором мы отправляемся в плавание по жизни. Отправляясь в это плавание, помните, что в начале жизни была школа…

Ирина Иванова, руководитель музейного уголка. Фото С. Шулуновой

6011

Оставить сообщение:

АРХИВ ВЫПУСКОВ
Рекламный баннер 300x250px 300na250
ФОТОГАЛЕРЕЯ
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Рекламный баннер 300x600px 300na600
ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ
Yandex.Metrica