Рекламный баннер 990x90px bantop

Люди на рельсах гибли дважды

03:05 03.10.2018 16+

Согласно информации окружного отдела полиции, по уровню преступности городской округ занимает первое место в области. В отчетный период зарегистрированы 270 преступлений, раскрыты 147. Большей частью это преступления средней и небольшой тяжести.

На ниве преступности отметились 157 человек, из коих 88 не имеют постоянного источника дохода. 39 человек стали преступниками не без помощи алкоголя, 43 отметились рецидивами.

Самыми криминогенными днями были среды, четверги и воскресенья в период с 12.00 до 0.00. Это относится к правонарушениям в общественных местах, которых зарегистрировано 89. Возможно, в будущем эта статистика улучшится - полиция совместно с мэрией проводит работу по установке видеокамер в таких местах.

Пресеченных административных правонарушений в полицейской статистике набралось более полутысячи, профилактически учтенных граждан - тоже. Это лица, которые освободились или осуждены без лишения свободы, несовершеннолетние, наркоманы, алкоголики и прочие.

Не перестает полиция взаимодействовать с народной дружиной, в которую сейчас проводится набор.

По информации Поронайского линейного отдела транспортной полиции, в его ведомстве в первом полугодии зарегистрированы 76 сообщений о происшествиях и преступлениях. О преступлениях - 21 сообщение. Возбуждены 15 уголовных и 5 административных дел. Тяжких преступлений на территории, подведомственной ЛОПу, не было. Люди на рельсах гибли дважды - в феврале в районе поронайской центральной котельной и примерно полтора месяца спустя в районе Забайкальца. В последнем случае погиб выпивший человек.

Согласно информации о борьбе с наркоманией, в первой половине года было проведено множество акций, спортивных мероприятий, встреч.

Профилактикой и добровольным тестированием детей занимались медики, работали школьные волонтерские отряды, посещались неблагополучные семьи. Проводилась профилактическая операция «Подросток», в мероприятиях которой так или иначе участвовали 2768 детей. В ее рамках состоялись рейды на выходе с 70 административными протоколами на родителей.

На учете в связи с наркоманией несовершеннолетних сейчас нет. Иначе компанию им составили бы 155 человек наркологически учтенных людей.

Который раз на уровне муниципалитета завели разговор о желательности работы с коммерсантами, продающими алкоголь в обход законодательства. Они провоцируют «большую преступность».

Прозвучало предложение попытаться увлечь положительных подростков учебой в вузах системы органов внутренних дел. Там питание, одежда, проезд бесплатные и стипендии по 23 тысячи. Вакансии в полиции есть всегда. Возможно в будущем местная служба занятости организует знакомство старшеклассников с этой темой. 

Согласно информации, прозвучавшей на заседании «мэрского» совета, комиссия, разбирающая служебное поведения служащих, за полгода провела три заседания, на которых рассмотрела 14 случаев несоответствия сведений о доходах. Повторных нарушений при этом не отмечено, а имевшиеся носили большей частью несущественный или малозначительный характер. По всем случаям мэру даны рекомендации о вынесении замечаний, что было сделано и, возможно, послужит уроком на будущее.

Содержание нарушений связано обычно с расхождением данных о состоянии банковских счетов. Например, служащий берет информацию в онлайне, а банк потом представляет справку с немного другими цифрами. Расхождения, как правило, копеечные.

Экспертиза нормативных актов в первом полугодии проводилась в отношении 136 документов. Не все проекты проходили необходимую процедуру, что связано со спецификой их содержания. Обычно это документы с изменениями в муниципальных программах по суммам затрат, вносимых с подачи областного правительства. В таких случаях муниципалитет миновал  надзорный орган, чтобы не затягивать «процесс осваивания денег».

По этому поводу с прокуратурой есть договоренность сократить процедуру экспертизы до двух дней. Возможно, в дальнейшем в этой части будет пересмотрено специальное соглашение между ведомством и мэрией.

Николай Леонов

3777

Оставить сообщение:

АРХИВ ВЫПУСКОВ
Рекламный баннер 300x250px 300na250
ФОТОГАЛЕРЕЯ
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Рекламный баннер 300x600px 300na600
ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ
Yandex.Metrica