Рекламный баннер 990x90px bantop

Просят принять меры к мэрии

05:59 26.09.2018

Раньше ярмарка располагалась между домами № 84 и 86 на улице Октябрьской, в центре города и была удобна для покупателей и продавцов, пишут авторы обращения. Ее перевели на расстояние примерно в километре от прежнего места, на улицу Победы, 28, и торговцы сразу стали жаловаться на новые условия: «новая площадка абсолютно не приспособлена ни для торговли, ни для покупок», «почти нет торгового оборудования, нет даже вывески, нет туалетов и места, где можно помыть руки» и «это грубое нарушение санитарных норм и просто унижение, когда людям предлагается ходить по нужде в заброшенное здание поблизости». (Сейчас установлен биотуалет.- Прим. ред.)

Как говорится в обращении, на новом месте почти никто не торгует. Поблизости нет важных учреждений - нет и пешеходных потоков. Большей части покупателей овощей и зелени, людям преклонного возраста, слишком далеко идти на новое место и приходится покупать продукты дороже и худшего качества.

После перевода ярмарки ежедневный объём отпущенной продукции уменьшился минимум в 5-7 раз, считают подписанты.

По информации авторов обращения, минимум четыре крупных фермерских хозяйства из Поронайского, Смирныховского и Макаровского районов и более десятка местных ЛПХ оказались лишены возможности удобно и быстро реализовывать продукцию, что «негативно отражается на хозяйственной деятельности предприятий, потерявших такие важные в летний сезон оборотные средства».

Кроме того, для торговли на старом месте продавцы получали бесплатные разрешения, теперь же владельцу ярмарочного места надо платить по 250 рублей в сутки с грузовика и 200 рублей в сутки с автомобиля другого типа. Между тем о планах развития территории, установки оборудования, о создании санитарных удобств, как они считают, речи пока не идёт. Продавцы готовы платить за аренду места под торговую точку, но если эти деньги пойдут в муниципальный бюджет или иным способом будут потрачены на создание условий для посетителей и работников рынка, говорится в обращении.

Оптимальным выходом его авторы считают открытие площадки в удобном месте и на муниципальной земле. Такими местами они называют территории у торгового центра «Любимый» на ул. Театральной, у заброшенного детсада «Березка» на ул. Саперной и пустырь на ул. Октябрьской, 63а.

Относительно существующего в центре города рынка в обращении сообщается, что для работы фермеров он неудобен. Большие объёмы овощей продаются с машин и товар надо носить издалека. Кроме того, почти все места там всегда заняты продавцами излишков с огородов и дикоросов. Работает рынок только до 17 часов, что ограничивает и продавцов, и покупателей.

Авторы и подписанты просят у депутатов содействия в том, чтобы поронайский муниципалитет открыл в городе «удобно размещённый, оборудованный рынок для местных сельхозтоваропроизводителей».

Сейчас известно, что изу­чить ситуацию на месте в городской округ приедет рабочая группа из представителей облдумы и минторговли регионального правительства. Ориентировочно сегодня планируется встреча Натальи Захарчук авторами обращения.

Николай Леонов 

7798

Оставить сообщение:

АРХИВ ВЫПУСКОВ
Рекламный баннер 300x250px 300na250
ФОТОГАЛЕРЕЯ
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Рекламный баннер 300x600px 300na600
ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ
Yandex.Metrica