Рекламный баннер 990x90px bantop

1 сентября поронайские школы примут 256 первоклашек

01:50 29.08.2018

Собравшихся приветствовали руководители района и региональный депутат Наталья Захарчук.

Мэр Александр Радомский признался, что более самоотверженных и мужественных людей, нежели учителя, он в своей жизни не встречал. И даже сравнил их работу с недавней спасательной операцией по разбору завалов на бывшем бум­заводе.

Свое восхищение людьми, выбравшими столь сложную профессию – воспитывать и обучать детей, выразила и Наталья Захарчук. А председатель местного Собрания депутатов Александр Урюпин, поблагодарив педагогов за труд, выразил надежду на рекордный «урожай» отличников к 150-летию Поронайска, который город отметит в следующем году.

Качество образования напрямую зависит от условий его получения – с такого вывода начала свой доклад директор поронайского департамента образования, культуры и спорта Наталья Анисова. По ее словам, только на оснащение общеобразовательных учреждений за последние два года из областного бюджета выделено более 16 млн. рублей. Эти средства позволили учреждениям приобрести новые учебные, игровые и спортивные пособия, интерактивное оборудование.

В 2017-2018 учебном году были проведены капитальные ремонты в восьми общеобразовательных учреждениях на общую сумму более 70 млн. рублей. Заключено пять муниципальных контрактов на 45,5 млн. рублей на капремонты еще четырех учреждений, которые завершатся в декабре 2018 года.

8,5 млн. рублей муниципалитет потратил на подготовку к грядущему учебному году. Отремонтированы бытовые помещения, спортивный зал, системы отопления и канализации, полы в учебных кабинетах, выполнены электромонтажные работы. Ведется обустройство спортивной площадки на территории  сельских школ в Леонидово, Тихменево и Малиновке, велопарковки на территории городской школы № 1 и стадиона на у школы № 3. Еще одна важная закупка - 12842 учебников - обошлась местному бюджету в 5 млн. рублей.

Дети не должны быть голодными – питанию в школах и садиках уделяется особое внимание.

Специалисты даже пытались разработать единое меню и в школах, и в детских садах. Но практика показала, что в общеобразовательных учреждениях это невозможно по объективным причинам: посещаемость детей, график учебного процесса, итоговая аттестация, а вот в  детсадах  ребятишки в течение всего года питались одинаково.

По статистике последнего учебного года горячие блюда из школьной столовой были востребованы 83% учеников. Бесплатно кормили 1116 льготников (1-4 классы), за счет родителей - 1131  Докладчик отметил положительный опыт леонидовской школы, где ребятам комплексные обеды предлагают на выбор.

И все же ключевой фигурой образования всегда был и остается учитель. Сегодня в районе трудятся 509 педагогических и руководящих работников. 56% из них – специалисты от 35 до 50 лет, 23% - старше 50-ти, 19% - до 35. Дефицит молодых кадров подтверждают грустные 2% присутствия. И тем не менее дружная семья районных педагогов каждый год прирастает начинающими преподавателями.

Своими первыми наработками на ниве учительства со сцены поделилась Ксения Варнавская, молодой преподаватель физкультуры школы №1 (фото справа).

Цветами и благодарностями встречали Артема Турищева, учителя физической культуры гастелловской школы, и Анастасию Мельник, воспитателя городского детского сада «Морячок». А первого сентября в маленькой школе села Малиновка  появятся сразу два новичка: Любовь Хаданова, учитель физики, информатики и ИКТ (из Иркутска!) и физрук Андрей Касьянов.

В 2018 году средняя зарплата поронайских педагогов общеобразовательных учреждений составила 59264 рубля, дошкольных – 56128, дополнительного образования – 66776.

1 сентября за районные парты сядут 2809 учащихся, из них 256 первоклассников.

Дошкольным образованием «охвачены» 1273 юных поронайца. Детей в возрасте от 3 до 8 лет смогли обеспечить местами в детских садах на 100%, и только 15 малышей от 1,5 до 3 лет ждут путевки в ясли. Решить проблему можно, в том числе, и созданием частных групп присмотра и ухода за детьми.

Юлия Крупьянская

4163

Оставить сообщение:

АРХИВ ВЫПУСКОВ
Рекламный баннер 300x250px 300na250
ФОТОГАЛЕРЕЯ
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Рекламный баннер 300x600px 300na600
ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ
Yandex.Metrica