Рекламный баннер 990x90px bantop

Депутаты рассмотрели тринадцать вопросов

04:11 05.06.2018 16+

Поронайск прирастает новостройками 

Обеспечение населения Поронайского района качественным жильем стало одним из вопросов повестки сессионного дня, рассмотренного местными депутатами 30 мая. 

По словам заместителя директора департамента муниципального заказа поронайской администрации Любови Рысевой, на реализацию указанной программы этом году из областного бюджета выделено 691628,1 тыс. рублей.

В рамках стимулирования долевого строительства в городе, в микрорайоне «Цемзавода» возводится три дома. Подрядчик, ООО «Армсахстрой», должен сдать 4586,7 квадратных метров жилья во втором квартале 2018 года. Это 54 однокомнатных квартиры, 36 двухкомнатных и 12 трехкомнатных. Сумма контракта составляет 311849,73 тыс. рублей. Все 102 квартиры будут переданы в муниципальную собственность.

В этом же микрорайоне и с теми же сроками ввода тот же подрядчик ведет строительство еще четырех многоквартирных домов (147 квартир) по программе долевого участия. Цена контракта 534696,2 тыс. руб­лей. Общая площадь вводимого жилья 7119,8 квадратных метров, это 63 однокомнатных, 66 двухкомнатных и 18 трехкомнатных квартир. Муниципальное жилье в новостройках получат нуждающиеся поронайцы, стоящие в очереди на улучшение жилищных условий.

Для поронайцев, проживающих в аварийном жилфонде, в центре города строится 67-квартирный дом. Контракт по его возведение стоимостью 195222,7 тыс. рублей выиграло местное ООО «Стройуправление». 2599,5 квадратных метров обретут своих хозяев в 4 квартале 2019 года.

К марту 2019 года должна открыть двери обновленная школа № 7 Поронайска (на фото внизу). Ее капитально ремонтируют в рамках «Повышения сейсмоустойчивости жилых домов, основных объектов и систем жизнеобеспечения». На сегодня выполнено 72,2% работ, почти завершена отделка внутренних помещений, здание обрело яркий фасад. Работы ведет ООО «Остов», за обновление более 8000 квадратных метров ему выплатят 253500,1 тыс. рублей.

По словам Любови Рысевой, подрядчик прилагает все усилия, чтобы сдать объект раньше намеченных сроков. Из-за ремонта дети седьмой школы вынуждены учиться в другом образовательном учреждении города (второй школе) и в другом микрорайоне, правда, власти организовали для них бесплатный автобус.

Большая стройка идет и на улице Гагарина райцентра (на фото вверху). Впервые с советского времени город прирастет пятиэтажками. Два арендных дома, 40 квартир которых будут сдаваться в коммерческий найм, возводит Сахалинское ипотечное агентство. Сейчас здесь уже ведутся внутренние отделочные работы. 

Дети и в крыму отдохнут 

О ходе подготовке к летней оздоровительной компании в ходе депутатской сессии сообщила директор поронайского департамента образования, культуры и спорта Наталья Анисова. 

Летом этого года в районе будут действовать 13 оздоровительных лагерей дневного пребывания и один круглосуточный. Часть из них откроется при школах Поронайска, Леонидово, Тихменево и Гастелло, другие будут функционировать при учреждениях дополнительного образования – библиотеке, центре детского творчества, спортивной школе и детской школе искусств райцентра, села Восток и поселка Вахрушев.

На базе городской школы № 7 второй год подряд стартует патриотическая смена. Организаторы «Патриота» вновь выиграли областной грант – 400 тысяч рублей. Также второй год подряд третья школа Поронайска, расположенная на острове Южный в черте города, откроет лагерь с круглосуточным пребыванием.

Работа оздоровительных учреждений будет традиционно организована в три смены: с 4 по 26 июля, со 2 по 25 июля и с 30 июля по 22 августа. Местным отдыхом планируется охватить 1119 ребят от 6,5 до 15 лет, из них 566 детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Для этой категории путевки бесплатные, родители остальных заплатят 2000 рублей за смену с дневным пребыванием и 2300 – с круг­лосуточным.

В районном бюджете на летнюю кампанию предусмотрено более 10 с половиной миллионов рублей. Воспитанники дневных лагерей будут ежедневно с 8.30 до 14.30 находиться под присмотром воспитателей, которые, по требованиям профстандарта, обязательно должны иметь педагогическое образование. Ребята будут обеспечены двухразовым горячим питанием (в круглосуточном – пятиразовым), для представителей коренных малочисленных народов Севера выделено дополнительно 8200 рублей (328 рублей в месяц на ребенка).

В рамках организованного отдыха юные поронайцы будут бесплатно посещать городской бассейн, музей и кинотеатр.

Как сообщила Наталья Анисова, этим летом школьники отдохнут и в загородных лагерях на территории области, а также 20 человек поедут в Крым, из них семь детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, абсолютно бесплатно. 

Про пожары

На сессии была представлена информация отдела по делам ГО и ЧС Поронайского горокруга о состоянии пожарной безопасности в районе. 

За 5 месяцев текущего года на территории района зарегистрировано 12 пожаров – на 6 меньше аналогичного периода в 2017-м. Загораний произошло на 36 меньше – 51. Значительно снизился и ущерб, причиненный пожарами - 50 000 рублей, тогда как за первые пять месяцев 2017-го  -  4 758,8 тыс. рублей (сгорел  автомобиль за 1,5 млн. и недостроенный дом за 3,5 млн.).

В этом году зарегистрирован один факт гибели на пожаре (по ул. Фрунзе, 10а), который произошел 18 мая. По собственной вине погибла молодая женщина, курившая в постели в состоянии алкогольного опьянения. 30 апреля еще одна горожанка при схожих обстоятельствах отравилась угарным газом (ул. Комсомольской, 16).

Мониторинг пожароопасной обстановки в круглосуточном режиме осуществляется не только дежурной сменой ЕДДС во взаимодействии со всеми теротделами администрации, базой авиационной и наземной охраны лесов и лесопожарной станцией, но и с помощью программного комплекса «Каскад» - он позволяет получать результаты космического мониторинга и отслеживать все термические точки, фиксируемые спутником при его прохождении над нашей территорией.

Резервный фонд для обеспечения развертывания пунк­та временного размещения и жизнеобеспечения населения утвержден в сумме 3 500 000 рублей. 

Мунимущества прибавилось 

На сессии депутаты познакомились с реестром муниципального имущества по состоянию на 1 апреля 2018 года. Подробный список всех объектов в печатном виде занимает 772 страницы формата А4. 

За год балансовая стоимость недвижимой собственности поронайского муниципалитета увеличилась на 540 с лишним миллионов и составила 2 230 642 228,56 рублей. Докладчик по данному вопросу, начальник отдела Эмма Кваст пояснила депутатам причину изменений.

В новый реестр муниципального имущества внесены нежилые здания по улице Совхозной, наружные сети теплоснабжения к жилой застройке по ул. Гагарина, здание типографии по улице Первомайской и расположенные рядом помещения с гаражами, когда-то принадлежавшими редакции газеты «Звезда».

Типография сменила статус самостоятельного предприятия, став подразделением муниципального СМИ, и ее акции на сумму 2 104 100 рублей были ликвидированы.

Также на стоимости имущества муниципалитета сказалось появление в прошлом году физкультурно-оздоровительного комплекса, приобретение мэрией одних жилых помещений и исключение других в связи с их приватизацией.

Почти на шесть с половиной миллионов увеличилась стоимость автотранспорта, находящегося на балансе администрации горокруга. Муниципальный автопарк прирос автобусами ВСА3033-98, ПАЗом для перевозки детей и снегоходом «Буран. Весь транспорт, учтенный в реестре, стоит 255 122 360,68 рублей.

Муниципальное имущество из разряда «Прочее» оценивается почти в 342 млн. рублей, за прошедший год подорожав на 15 с лишним миллионов. На эту сумму приняты на районный баланс игровые комплексы, уличные тренажеры, оргтехника и объекты жизнеобеспечения.

На 1.04.18 ветхими и аварийными признаны 597 домов (на 1.04.17 - 453).

Депутаты единогласно утвердили представленный реестр, а также проголосовали за новое Положение о списании муниципального имущества. Среди нововведений принятого документа – возможность предприятиям и учреждениям списывать пришедшую в негодность муниципальную собственность стоимостью до 40000 рублей. 

Поронайские аборигены получили 100% поддержки 

Областные средства на программу «Устойчивое экономическое и социальное развитие коренных малочисленных народов Севера муниципального образования Поронайский городской округ на 2016-2020 годы» в 2017 г. были освоены в стопроцентном объеме. 

Об этом на депутатской сессии отчитался ведущий советник отдела экономического развития мэрии Сергей Гаврилин.

По его словам, программа реализовывалась по пяти направлениям, и практически везде отмечена положительная динамика в сравнении плановых и реальных показателей.

В рамках развития и модернизация традиционной хозяйственной деятельности господдержку на улучшение материально-технической базы получили 39 родовых хозяйств и общин, хотя планом предусматривалось 29. Десять организаций КМНС вместо намеченных 3 за счет программных средств произвели обновление и модернизацию инфраструктуры.

Финансовую поддержку получили 13 самобытных мастеров из числа коренных малочисленных народов Севера, сувенирный цех национальной хозяйственной артели «Тый» и школа-интернат №3 «Технологии традиционных промыслов народов Севера». Здесь план перевыполнен в 4 раза.

5 вместо 3 семей КМНС отремонтировали свое жилье за счет государственных средств. 117 детей получили дополнительное питание. 10 членов родовых общин прошли обучение по специальности «Рыбак прибрежного лова с навыками управления маломерным судном».

На 1 января 2018 года в районе проживает 690 человек из числа КМНС, что на 15 больше, чем в 2016 году. На шесть единиц увеличилось и количество национальных хозяйств и общин, сейчас их 54.

В 2018 году на программные мероприятия по развитию КМНС предусмотрена субвенция из областного бюджета в объеме 4,8 млн.руб. 

Дефицит бюджета – около 200 миллионов 

Самыми богатыми на цифры оказались темы исполнения бюджета прошлого года и внесения дополнений в нынешний. Начальник отдела финансового контроля администрации Дмитрий Васильев сообщил, что доходная часть казны-2017 сложилась, в основном, за счет безвозмездных поступлений - из 3096,4 млн. рублей более двух с половиной миллиардов пришлось на межбюджетные трансферты.

Собственными силами округ в прошлом году заработал 465,4 млн. рублей, из них большую часть, 187,3 млн., или 40,2%, традиционно принес НДФЛ. Далее по нисходящему удельному весу идут налоги на совокупный доход (29,3%), на имущество (13%) и доходы от его использования (6,6%). Акцизные сборы от нефтепродуктов составили 28,3 млн. рублей, штрафы - 10,8 миллионов.

С 2015 года поронайская казна похудела почти на 700 миллионов, но и муниципальные расходы снизились практически на такую же сумму. Основные траты приходились на жилищно-коммунальное хозяйство и образование. В 2017 году на эти статьи было израсходовано 939,7 и 1024,1 миллионов соответственно.

Первоначально запланированный общий объем доходов бюджета горокруга 2018 года депутатам предложили увеличить на 9,1%, чтобы прийти к сумме около 3 с половиной миллиардов рублей. Изменения вносятся с учетом поправок в бюджет Сахалинской области, в котором предусмотрены дополнительные трансферты для Поронайска. Это почти 26 с половиной миллионов для обеспечения сбалансированности местной казны, более 79 млн. на ЖКУ (капремонты), 27 с лишним млн. на развитие физкультуры и спорта, 43,879 млн. на софинансирование капитальных вложений в объекты муниципальной собственности и другие вложения на реализацию местных программ и проектов.

Благодаря областным дотациям и субсидиям, село Восток войдет в отопительный сезон с новой котельной, будут капитально обновлены здания школ, город пополнится еще одним сквером, а его жилфонд прирастет тысячами новопостроенных квадратных метров. При этом дефицит бюджета-2018 составит 190,709 тыс. рублей.

Председатель контрольно-счетной палаты Елена Короткая выступила с экспертным заключением, признав проект решения по бюджету достоверным и соответствующим всем необходимым требованиям.

Депутаты согласились с положительным выводом КСП и проголосовали за изменения единогласно.

Юлия Крупьянская

4827

Оставить сообщение:

АРХИВ ВЫПУСКОВ
Рекламный баннер 300x250px 300na250
ФОТОГАЛЕРЕЯ
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Рекламный баннер 300x600px 300na600
ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ
Yandex.Metrica