Рекламный баннер 990x90px bantop

Наше здоровье - в наших руках

02:05 18.04.2018

Здоровье – это главная ценность жизни, это состояние полного физического, духовного и социального благополучия. Что влияет на здоровье человека? Образ жизни – 50%, наследственность – 20%, окружающая среда – 20%, и только 10% зависит от медицины. Такие цифры прозвучали в презентации медика.

По словам Аллы Васильевны, хронические неинфекционные заболевания, от которых люди умирают, делятся на 4 группы: сердечно-сосудистые, онкологические, заболевания органов дыхания, другие хронические заболевания. Факторы риска делятся на 2 основные группы: немодифицируемые (расовая принадлежность, возраст, пол, генетическая предрас­положенность) и модифицированные – те, на которые человек может влиять. Курение, нерациональное питание, избыточная масса тела, низкий уровень физической активности, алкоголь и т. д. – это те факторы, которые человек может изменить.

Подробно терапевт рассказала, как влияют на организм те или иные факторы. Подчеркнула, что необходимо заниматься физкультурой, а людям старшего поколения хотя бы ходить по 1,5 – 2 часа в день. Гиподинамия, то есть нехватка подвижности, – одно из пагубных последствий образа жизни в наше время.

Неправильное питание вызывает такие болезни современного мира, как ожирение, гипертонию, атеросклероз, сахарный диабет, стенокардию, анорексию. «Из-за хорошей жизни проблемы», - считает терапевт, рассказавшая о принципах рационального питания и пищевой пирамиде. Она предложила задуматься, для чего мы едим. Сообщила, сколько углеводов, белков, жиров, фруктов должен употреблять человек, чтоб получить энергию. Подчеркнула, что необходимо в день выпивать 1,5-2 литра воды (чай водой не считается).

Врач резюмировала, что является залогом здоровья: отказ от вредных привычек; физическая активность; рациональное питание (надо есть, чтобы жить, а не жить, чтобы есть); режим отдыха и труда; разумное отношение к своему здоровью (своевременное обращение к врачу).

«Здоровье нельзя купить», - акцентировала докладчик и дала собравшимся маленькие советы для хорошего настроения.

Внеш. корр.

3546

Оставить сообщение:

АРХИВ ВЫПУСКОВ
Рекламный баннер 300x250px 300na250
ФОТОГАЛЕРЕЯ
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Рекламный баннер 300x600px 300na600
ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ
Yandex.Metrica