Рекламный баннер 990x90px bantop

В Поронайске растет смертность от рака

02:18 04.04.2018

Информация прозвучала в ходе круглого стола «Об обеспечении радиационной безопасности морской акватории», прошедшем недавно в областной думе, сообщает ИА Sakh.com. 

На первом месте в перечне смертельных раковых заболеваний находится рак легких, трахеи и бронхов, на втором - молочной железы, на третьем - кожные новообразования. По словам представителя минздрава, ситуация в области остается тяжелой. 

В разговорах о причинах сейчас упоминаются выбросы автомобилей и котельных, затопленные в Охотском море РИТЭГи, природный радиоактивный фон из-за выхода радона в атмосферу через разломы в почве (итог землетрясений). 

Вместе с тем четыре года назад в результате исследовательской работы, проведённой на Сахалине, учёные установили, что по степени влияния на заболеваемость населения 50% приходится на условия жизни и питание, по 20% - на наследственные и природно-климатические факторы, 10% - на состояние медицины. 

Об исследовании упомянули в ходе круглого стола. Там же для защиты островитян от излучений представители Роспотребнадзора и минздрава предложили запустить отдельную госпрограмму, необходимость которой депутаты еще обсудят.

3750

Оставить сообщение:

АРХИВ ВЫПУСКОВ
Рекламный баннер 300x250px 300na250
ФОТОГАЛЕРЕЯ
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Рекламный баннер 300x600px 300na600
ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ
Yandex.Metrica