Рекламный баннер 990x90px bantop

Новости детского и юношеского спорта

02:38 20.03.2018 16+

Наши спортсмены выступят на "Стартах надежд"

Анатолий Ерофеенко и Эвелина Копейкина из Поронайска выступят на первенстве ДФО по легкоатлетическому двоеборью "Старты надежд" среди юношей и девушек до 14 и 16 лет.

Первенство пройдет в Хабаровске 22-24 марта, его участниками станут более 600 лучших легкоатлетов из семи субъектов Дальневосточного федерального округа. Каждый спортсмен будет выступать в двух дисциплинах. Состязания пройдут в беге на разные дистанции, в прыжках в высоту, в длину, в тройном прыжке и в метании ядра, сообщает сахалинский минспорта.

На призы фирмы «Азалия» 

В преддверии праздника 8 Марта в Поронайске прошли традиционные соревнования по тяжелой атлетике среди юношей и мужчин на призы фирмы «Азалия». Уже много лет, благодаря душевному отношению руководителя фирмы Елены Храмогиной, победители и призеры турнира награждаются денежными призами, и, конечно, будут помнить этого доброго человека. 

Более тридцати спорт­сменов выходили на помост в этот турнирный день. Первым выступил новичок, совсем юный Эльдар Назаров (1 кл., шк. № 2). В категории до 30 кг (с собственным весом 25 кг) он стал чемпионом – в рывке поднял 10 кг и толкнул штангу весом 12 кг. Упражнения выполнил довольно технично.

В категории до 34 кг с лучшим личным результатом победил Артем Вавилов (5 кл., шк. № 7).

В категории до 38 кг чемпионом стал Кирилл Новоселов (3 кл., шк. № 2). Он выполнил третий юношеский разряд, подняв в рывке 24 кг и в толчке 35 кг. Это большой успех. Также в этой категории неплохо выступил Егор Нам  (4 кл., шк. № 1) – 48 кг, а третье место занял Артем Мальцев (3 кл., шк. № 1) – 34 кг.

В категории до 42 кг с лучшим личным результатом в двоеборье лидировал Максим Камелин (8 кл., шк. № 2) – 82 кг. Павел Тышкевич (5 кл., шк. № 2) стал вторым с 58 кг, Дмитрий Филиппов (6 кл., шк. № 7) набрал «бронзовую» сумму 35 кг.

В категории до 46 кг, показав высокий личный результат – 69 кг, первенствовал Иван Горшков (6 кл., шк. № 7). Второй призер, Данил Киле (7 кл., шк. № 2), поднял в двоеборье 59 кг.

Очень серьезная борьба за победу развернулась среди участников в категории до 50 кг. Дмитрий Табаков (8 кл., шк. № 8) набрал чемпионские 85 кг. Всего один килограмм уступил ему серебряный призер Слава Балашов (6 кл., шк. № 2). Оба спортсмена выполнили второй юношеский разряд. Третье место с результатом 68 кг занял Александр Конфедератов (8 кл., шк. № 7).

В категории до 56 кг победу одержал Роман Даровских (9 кл., шк. № 2) – 65 кг в рывке и 75 в толчке. 91 кг, набранных в двоеборье Вадимом Пелых  (6 кл., шк. № 7), позволили спортсмену подняться на вторую ступеньку призового пьедестала. Третье место занял Иван Салов (9 кл., шк. № 2) – 76 кг.

Чемпионом в категории до 62 кг стал Алдар Базаров (7 кл., шк. № 2) – 98 кг.

В категории до 69 кг лучше всех выступил Данил Рябоконь (СПЦ №3) – 255 кг. Вторым стал Бато Базаров (9 кл., шк. № 2) – 153 кг. Андрей Азаров (8 кл., шк. № 2) показал третий результат – 67 кг.

170 кг набрал в двоеборье Роберт Пак (10 кл., шк. № 8) и стал победителем в категории до 77 кг. Второе место занял Нестер Кочетков (9 кл., шк. № 1) - 152 кг, третье у Никиты Астахова (8 кл., шк. № 2) – 82 кг.

В категории до 85 кг с результатом 175 кг первое место занял Максим Миляков (9 кл., шк. № 2), вторым стал Илья Постнов (10 кл., шк. № 2) – 140 кг.

Среди мужчин статус чемпиона завоевал Сергей Семенов, поднявший в двоеборье 185 кг.

Победителям и призерам вручены грамоты Поронайского департамента образования, культуры и спорта, а также денежные призы от фирмы «Азалия».

Иван Тагильцев, тренер, мастер спорта СССР. 

Наши «бронзовые» каратисты

 Сборная Сахалинской области по карате вернулась из Уссурийска, где с 22 по 26 февраля состоялись чемпионат и первенство Дальневосточного федерального округа России и Дальневосточные межрегиональные соревнования для детей младшего возраста. 

Турниры проходили во дворце спорта «Локомотив», где с утра до позднего вечера на протяжении двух дней велись бои на четырех татами, ведь в двух видах программы было заявлено более 1000 участников.

На самые престижные дальневосточные старты съехались спортсмены из шести субъектов Дальнего Востока: Приморского, Хабаровского, Камчатского краев, Магаданской, Амурской и Сахалинской областей. В этом году география соревнований расширилась до 14 городов.

Островной регион на соревнованиях представляли более 150 спортсменов из Невельска, Поронайска, Холмска, Южно-Курильска и Южно-Сахалинска.

Воспитанники Поронайской ДЮСШ (отделение карате) завоевали на этих престижных соревнованиях 4 бронзовые награды: Айдынай Адатова в категории девочки 10-11 лет до 32 кг, Андрей Тен, Дмитрий Ефимов и Артём Сторчаков в категории мальчики 12-13 лет в разделе ката - группы.

Также каратисты получили богатый судейский опыт и приняли участие в семинаре. В его рамках состоялся теоретический и практический экзамен для получения различных судейских категорий. Артём Сторчаков и Дмитрий Ефимов успешно прошли этот экзамен и получили свою первую категорию «Юный судья».

Уступили профессионалам 

17 марта в Поронайске завершились баталии за звание победителя первенства области по волейболу среди девушек 2002-2003 годов рождения, сообщает ИА Sakh.com. 

Начался турнир 15 марта и проходил в течение двух дней на паркете спортивного комплекса «Авангард». В захватывающих поединках участвовали четыре команды из Поронайска, Тымовского и Южно-Сахалинска.

Как и ожидалось, две команды из волейбольного центра «Сахалин», представляющие областной центр, провели все игры турнира более чем уверено, выйдя в финал первенства. Воспитанницы центра показали красивую игру и завершили финальный матч со счетом 3:1 в пользу команды «Волейбольный центр-1». Не менее красивой и напряженной выдалась игра за бронзовые медали межу командой Поронайска и Тымовского. Судьба матча решилась в пятом периоде в пользу девушек из Поронайска.

Лучшими игроками первенства были названы Мария Аникеева (Поронайск), Анна Слатова («ВЦ-1») и Анастасия Жарова (ВЦ-2).

В церемонии награждения волейболисток приняли участие заместитель председателя региональной общественной организации «Сахалинская федерация волейбола» Сергей Кирсанов, заместитель директора департамента образования, культуры и спорта поронайской администрации Вадим Таксанов и директор поронайской ДЮСШ Андрей Чуваев. Они поздравили спортсменок с окончанием первенства и вручили победителям и призерам турнира грамоты, медали и кубки. 

Победители – без наград 

9 марта в спорткомплексе «Авангард» прошел турнир по баскетболу, посвященный Международному женскому дню. 

В играх принимали участие команды девочек из первой и второй городских школ, а также сборная женщин - жительниц Поронайска.

В результате турнирных матчей третье место заняли девчата из школы № 2, вторыми стали взрослые баскетболистки. Ну и понятно, что победу одержала команда школы № 1.

Правда, победа эта оказалась с привкусом горечи - организаторы вручили грамоту каждой из взрослых участниц, а школьникам - одну на всю команду. И даже если трудности с финансированием, то почему таким образом выделили вторых призеров, а не чемпионов? Где логика?

Людмила Горохова, тренер команды, учитель физкультуры школы № 1. 

Хоккей в валенках – плюс здоровью 

Здоровый малыш – это радость, счастье, благополучие не только семьи, но и всего общества. В детском саду № 7 «Дельфин» пгт. Вахрушев воспитатели и специалисты уделяют большое внимание формированию у воспитанников полезной привычки к здоровому образу жизни, прививая с малых лет правильное отношение к своему здоровью, чувство ответственности за него. 

Инструктор по физической культуре И. Кузьмина и педагоги А. Сергеева, В. Опимах, Н. Хам, Л. Козулькина, О. Ступицкая создают все условия для формирования у детей навыков и привычек ЗОЖ. Особое внимание педагоги уделяют таким компонентам, как соблюдение правил личной гигиены: закаливание, создание условий для полноценного сна, формирование понятия «не вреди себе сам», совместным занятиям физкультурой, прогулкам, рациональному питанию и т.д.

Для развития познавательных способностей, волевых качеств, эмоциональной сферы используют различные формы работы. Одна из них – различные спортивные праздники, развлечения в помещении и на свежем воздухе: «Веселые забеги», «День рождения Бабы Яги», «Зимние соревнования», «Петрушка – заводная игрушка», «Мы за спорт», «Игры знаем – в них играем» и другие. Все эти мероприятия проходят в тесном сотрудничестве с родителями воспитанников, которые с удовольствием становятся активными участниками мероприятий или оказывают посильную помощь в организации. Ведь работа педагогов по формированию привычки к здоровому образу жизни у малышей не будет результативной без участия родителей, которые являются ярким примером для своих детей.

Доброй традицией в «Дельфине» стало проводить каждый год турниры по спортивным играм. Не стал исключением и этот год. В феврале состоялся турнир по «Хоккею в валенках». В нем приняли участие воспитанники подготовительной группы, а также их родители и сотрудники МБДОУ.

Перед турниром И. Кузьмина огласила правила и пожелала всем спортивного задора и хорошего настроения. Игра проводилась в три периода: первая пятиминутка – дети, затем 5 минут – мамы и 5 минут сотрудники садика.

Игра получилась азартной и веселой. Не стояли на месте и болельщики, давая волю своим эмоциям. Работа в команде, общая цель, преодоление трудностей сплачивают детский коллектив, воспитывают ответственность, а соревновательный характер, пример родителей пробуждают интерес к регулярным занятиям физической культурой и спортом.

Здоровый образ жизни — это не просто сумма усвоенных знаний, а стиль жизни, адекватное поведение в различных ситуациях. Каждому ребенку хочется быть сильным, бодрым, энергичным - бегать, не уставая, кататься на велосипеде, играть вместе со сверстниками во дворе. И поэтому задача взрослых - научить детей думать о своем здоровье, заботиться о нем, радоваться жизни. 

Т. Косоротова, зам. зав. по ВМР.

4927

Оставить сообщение:

АРХИВ ВЫПУСКОВ
Рекламный баннер 300x250px 300na250
ФОТОГАЛЕРЕЯ
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Рекламный баннер 300x600px 300na600
ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ
Yandex.Metrica