Рекламный баннер 990x90px bantop

Семинар для управдомов

05:45 13.12.2016 16+

В ходе устного изложения программы занятий и общения в формате «вопрос-ответ» их участникам раздали несколько пособий, дающих знание о правильном проведении общего собрания собственников жилья и выборе способа управления домом, об «этических и психологических аспектах участия в судьбе многоквартирного дома», об основах конфликтологии, о содержании общего имущества, капитальном ремонте и аварийном жилье, энергоэффективности и энергосбережении и даже о способах экономии семейного бюджета. Подготовлены они некоммерческой организацией «Сахалинский центр ЖКХ Контроль».

Относительно ситуации в местной сфере ЖКХ Наталья Квашина каких-либо оценок для прессы давать не стала, но рассказала, что, например, с удивлением узнала от участников занятий, что в Поронайске собственники не выбирали управляющие компании, тарифы на их услуги. Как известно, у нас этот процесс власти «централизовали» - традиционно жилфонд на торги выставляет муниципалитет.  Впрочем, если это проблема, то одна из многих.

Основная цель занятий - научить домовые советы правильно работать и эффективно взаимодействовать с управляющими компаниями, с местной властью и контролирующими органами.

Эксперты учат грамотно составлять претензии исполнителям жилищных и коммунальных услуг, а также жалобы и заявления в конт­ролирующие органы, рассказывают о судебном порядке защиты своих прав.

Как сообщается в учебных пособиях, розданных представителям домовых советов, обучение их председателей осуществляется при поддержке областного министерства жилищно-коммунального хозяйства, сахалинской общественной палаты, «Союза собственников жилья», Ассоциации собственников жилья «Мой дом», некоммерческого партнерства по защите прав и законных интересов жилищно-коммунальных организаций «ЖКХ-Групп» и рабочей группы «Школа грамотного потребителя» партии «Единая Россия».

Николай Леонов

4120

Оставить сообщение:

АРХИВ ВЫПУСКОВ
Рекламный баннер 300x250px 300na250
ФОТОГАЛЕРЕЯ
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Рекламный баннер 300x600px 300na600
ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ
Yandex.Metrica