Рекламный баннер 990x90px bantop

Образовательные учреждения ждет независимая оценка

07:22 08.11.2016 16+

2 ноября завершился период запроса котировок, в ходе которого отобрали организацию для оценки дошкольных учреждений. Контракт должны были заключить с южно-сахалинским ООО «Юнис плюс», предложившим заплатить за свои услуги 94000 рублей от стартовых 104400. Предложения двух других участников отбора не превысили 96000 рублей. Согласно сведениям из публичных источников, основной вид деятельности компании, победившей на торгах, – реклама.

Еще один запрос котировок должен был закончиться 8 ноября – оценку школ муниципалитет предлагал провести за сумму, превышающую 300000 рублей.

Всего, по заданным условиям оценки, в течение месяца со дня заключения контрактов качество услуг оценят в пяти общеобразовательных школах Поронайска, села Восток, пгт. Вахрушев и в пяти детсадах города. Учитываются открытость и доступность информации об учреждениях, комфортность условий, доброжелательность, вежливость и компетентность работников, удовлетворенность качеством образовательного процесса. О способах оценки известно, что это могут быть анализ интернет-ресурсов, наблюдение за реальной ситуацией и анкетирование потребителей образовательных услуг. В Поронайске, возможно, обойдутся анкетированием.

Подытожит работу местный Общественный совет. В августе нынешнего года после разъяснений представителей окружной администрации члены Совета утвердили техническое задание независимого исследования и план мероприятий. Тогда же Совет избрал пятерых своих представителей, уполномоченных на участие в проведении оценки, – Викторию Кривошееву, Викторию Волк, Элину Ротькину, Людмилу Чернову и Надежду Губанову. Две из них – работницы учреждений, входящих в перечень оцениваемых, что, видимо, не сочли почвой для конфликта интересов, о недопущении которого говорит соответствующее законодательство.

Результаты представят в рейтингах организаций. Будет информация расширенной или малоинформативной, пока неизвестно. Увидеть ее можно на официальном сайте www.bus.gov.ru.

Там уже есть прошлогодние рейтинговые показатели одного из местных учебных заведений – СПЦ-3. По итогам оценки, проведенной общественным советом при областном минобразования, политехнический центр занял последнее место среди восьми областных однопрофильных учреждений и 4177 место среди 17567 на федеральном уровне. Учебное заведение оценили «ниже среднего», а самую низкую оценку получили «доброжелательность, вежливость, компетентность работников организации». По словам заместителя директора СПЦ-3 Екатерины Афониной, недостатки исправляли, для чего руководству заведения пришлось разработать план мероприятий, теперь приходится ежеквартально отчитываться.

В общем, напрягаться надо, но результаты оценки все-таки не могут стать основанием для приостановления/аннулирования лицензий и для прочих кар за недолжную организацию образовательной деятельности.

Официально оценочная работа регламентирована сроками - не чаще одного раза в год и не реже раза в три года.

Николай Леонов

4017

Оставить сообщение:

АРХИВ ВЫПУСКОВ
Рекламный баннер 300x250px 300na250
ФОТОГАЛЕРЕЯ
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Рекламный баннер 300x600px 300na600
ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ
Yandex.Metrica