Рекламный баннер 990x90px bantop

Врачу предложили работать уборщицей

01:51 25.10.2016

С текстом обращения работают в постоянной депутатской комиссии по социальным вопросам, экологии и ЖКХ. В этот понедельник там с участием руководителей Собрания и приглашенных общественников обсудили его проект.

Депутаты собираются изложить свое недовольство не только увольнением хирурга, но и в целом ситуацией с управлением больницей. И просят областные власти дать объективную оценку. По их мнению, тема важная, поскольку связана с жизнью и здоровьем населения, а в приватных беседах об этом просят и сами медработники. По сведениям, имеющимся в Собрании, в последнее время подано несколько гражданских исков о качестве медицинской помощи и возмещении морального вреда по фактам смертей пациентов. Есть обращения в прокуратуру и в следственное управление.

В разговоре с журналистом Сергей Ефимов подтвердил факт увольнения и заметил, что оно может стать одним из череды прежних, когда больницу покинули несколько местных врачей, давно работавших в ЦРБ.

Согласно информации, содержание которой легло в основу обращения депутатов, раньше по разным причинам ушли еще одиннадцать врачей-«аборигенов», часть которых имеет дефицитную для поронайцев специализацию.

Один из них собирается судиться с больницей, пытаясь восстановиться на работе. Известно также о состоявшихся процессах - в прошлом году суд обязывал больницу отменить приказы в отношении двух врачей. В том числе – Ефимова.

О деталях его увольнения известно, что в больнице предполагали объединить травматологию с хирургией, и для завотделением место не нашли. Видимо, даже в должности санитарки - сокращать собирались именно эту штатную единицу, в связи с чем врачу предложили занять место …уборщика служебных помещений отдела материально-технического снабжения.

Однако пока готовилось депутатское обращение, появилась информация, что реорганизацию приостановили после того, как о начинке ситуации проинформировали областной минздрав. Теперь ведомство будет разбираться.

Пока непонятно, будет ли обращение депутатов просто обращением (в этом случае достаточно собрать подписи) или обретет форму запроса, для чего придется принимать решение на сессии. Сейчас документ  юридически доработают, ознакомят с ним членов Собрания и копию для ознакомления отправят мэру. В четверг, видимо, состоится уже совместное заседание трех депутатских комиссий.

Избранники не первый раз обращают свое внимание на работу Поронайской ЦРБ. В начале этого года они проводили проверку учреждения, найдя недостатки и нарушения в деятельности больницы, и на заседании одной из своих комиссий слушали информацию ее руководителя Владимира Кучеренко. Признав наличие проблем, главный врач говорил, что они решены или решаются. Дело закончилось миром.

Относительно нынешних обстоятельств в пресс-службе областного минздрава нам сообщили, что скоропалительные выводы ведомство делать не будет, сейчас начинается работа по изучению ситуации. 24 октября больницу посещал и. о. министра Алексей Пак.

Николай Леонов

3418

Оставить сообщение:

АРХИВ ВЫПУСКОВ
Рекламный баннер 300x250px 300na250
ФОТОГАЛЕРЕЯ
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Рекламный баннер 300x600px 300na600
ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ
Yandex.Metrica