Рекламный баннер 990x90px bantop

Здание Пенсионного фонда будет реконструировано

01:48 25.10.2016

В состав рабочей комиссии под председательством управляющего ГУ – Отделением Пенсионного фонда по Сахалинской области Дениса Мазура вошли начальник Управления ПФР по Поронайскому району Эльвира Громова, сотрудники группы капитального строительства и ремонта ОПФР по Сахалинской области – руководитель Кира Азоркина и главный специалист-эксперт Антон Марков. В слушаниях приняли участие представители муниципальной власти – исполняющий обязанности мэра городского округа Виталий Пенкин и председатель Собрания Александр Урюпин, а также руководители поронайских учреждений, представители местных общественных организаций и средств массовой информации.

Члены рабочей группы выступили с докладами. Участникам слушаний разъяснили, что здание Управления ПФР по Поронайскому району не соответствует требованиям сегодняшнего законодательства в части создания комфортных условий обслуживания граждан и страхователей, а также доступности для маломобильных групп граждан. Кроме того, оно имеет дефицит сейсмостойкости в 2 балла.

После реконструкции сейсмостойкость здания будет повышена до 9 баллов. Сделают это будет за счет усиления его конструктивных элементов – наружных и внутренних стен техподполья,  наружных и внутренних стен, плит перекрытия и покрытия, дверных проемов и простенков, крыши, а также устройством монолитной железобетонной рамы и антисейсмических поясов.

Внутри здание будет полностью перепланировано – с тем, чтобы обеспечить беспрепятственное передвижение по нему людей из так называемой маломобильной группы населения, в том числе и инвалидов-колясочников. С этой же целью расширят дверные проемы.

Кроме того, в помещении будет обустроен специальный санузел, а снаружи построят удобный пандус. На прилегающей территории проведут работы по благоустройству: покроют ее плиткой, отведут место для автопарковки, разобьют газоны.

Начало на 1 стр.

Помимо прочего, проект предусматривает и замену внутренних силовых и осветительных сетей, смену изношенных трубопроводов и приборов системы отопления, установку приборов учета энергоресурсов и устройства автоматической пожарной сигнализации и оповещения о пожаре.

Сметная стоимость работ в ценах 2015 года, когда готовился проект, составляет 49 035 010 рублей. В мае 2017 года (планируемая дата заключения контракта) она увеличится до 55 962 700 рублей, и стоимость 1 кв. м работ составит 67700 рублей (общая площадь здания равна 826,6 кв. м). Это ниже средней цены 1 кв. м на строительном рынке Сахалинской области – 76400 рублей по данным Сахалинстата за II квартал этого года.

В ходе обсуждения проект получил положительную оценку от участников общественных слушаний. Прежде всего, выступавшие отмечали, что помещение Управления ПФР в сегодняшнем его виде исключает возможность самостоятельного его посещения гражданами, имеющими ограничения, связанные с  состоянием здоровья. Отвечая на вопросы, Денис Мазур, в частности, сообщил, что на время реконструкции учреждение, возможно, разместится в помещении Ростелекома, – во всяком случае, предварительная договоренность со связистами есть.

По окончании обсуждения была проведена процедура голосования, в результате которой участники слушаний единодушно одобрили проект реконструкции здания и согласились с обоснованностью его сметной стоимости.

Добавим, что УПФР по Поронайскому району в настоящее время обслуживает 1186 страхователей и 11329 получателей пенсии и социальных выплат. Здание, в котором оно располагается, было построено в 1988 году.

Первоначально в нем размещалось фотоателье, после его закрытия помещение несколько лет пустовало. Последний капитальный ремонт здесь был проведен в 2003 году.

Светлана Крупянская 

3449

Оставить сообщение:

АРХИВ ВЫПУСКОВ
Рекламный баннер 300x250px 300na250
ФОТОГАЛЕРЕЯ
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Рекламный баннер 300x600px 300na600
ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ
Yandex.Metrica