Рекламный баннер 990x90px bantop

Пациенты жаловались на питание в больнице. Главврач не согласен

02:42 11.10.2016 16+

Из содержания ответа: «В 2016 году осуществляются регулярные закупки продуктов питания в объемах соответствующих нормам лечебного питания утвержденными приказом Министерства здравоохранения РФ № 395н от 21.06.2013 года, в связи с чем считаем сведения предоставленные в адрес редакции газеты «Звезда» необоснованными.

Жалобы по качеству питания в адрес Министерства здравоохранения Сахалинской области и Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Сахалинской области «Поронайская центральная районная больница» от пациентов нашего учреждения не поступали. Закупка продуктов питания для нужд Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Сахалинской области «Поронайская центральная районная больница» осуществляется в соответствии с требованиями Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".

Предыстория такая. Чуть меньше месяца назад несколько пациентов Поронайской ЦРБ рассказали «Звезде» о проблеме питания в больнице – за то время, пока они лежали в учреждении, у них и у других больных на столе не появлялось сыр, яйца, свежие фрукты и овощи, свежая рыба. Из овощей видели прошлогоднюю «коричневую» квашеную капусту, и того же «издания» минтай. Возмущались, что и рыбу ловят и для овощей сезон, а на больничном столе нет ни того, ни другого. Так называемая молочка подается нерегулярно.

Про диабетиков, говорили, что кормят их, как всех. Нет полдника, питание только трехразовое. Сравнивая с прошлым годом, наши собеседницы резюмировали - качество питания хуже.

Мы тогда сразу помониторили закупки больницы, проведенные для ее снабжения продуктами питания в 2014-2015 годах, и только влет насчитали несколько десятков тендеров на сумму около 8 млн. рублей на поставки нескольких видов продуктов. В этом году ни одного объявленного тендера не нашли.

Возможно, пациентки были субъективны, а наш поиск тендеров ни о чем не говорит (плохо искали). Мы придержали публикацию по этому поводу и обо всем написали в запросе информации на имя главного врача ЦРБ. На следующий день после этого одна из наших собеседниц позвонила и сообщила, что питание стало лучше...

К слову, в ходе последних публичных инициатив поронайской общественной палаты, устанавливавшей в больнице ящик для обращений, и местных депутатов, устроивших своего рода комплексную проверку учреждений здравоохранения, жалоб на питание от больных не было.

Так говорят устроители и участники этих мероприятий.

6137

Оставить сообщение:

АРХИВ ВЫПУСКОВ
Рекламный баннер 300x250px 300na250
ФОТОГАЛЕРЕЯ
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Рекламный баннер 300x600px 300na600
ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ
Yandex.Metrica