Рекламный баннер 990x90px bantop

Меньше населения, больше зарплата и расходы

00:58 16.08.2016

Согласно официальной версии, до конца прогнозируемого периода в округе ожидается уменьшение рождаемости и смертности. Численность населения с прошлогодних 22210 уменьшится до 21260 человек. Сокращение произойдет за счет естественной убыли и миграционного оттока большей частью среди сельских жителей.

Неблагоприятный прогноз сделал муниципалитет в отношении добычи полезных ископаемых, выработки электроэнергии, газа и воды, растениеводства, производства нерудных строительных материалов и  хлебобулочных изделий. Ожидается также некоторое сокращение количества вводимых в эксплуатацию жилых домов. По всем остальным показателям прогноза ровно, «переходящие» нули, либо небольшие плюсы.

Уровень среднемесячной зарплаты в округе прогнозируется в сторону увеличения (по размерам заработка лидируют энергетика, здравоохранение, транспорт, связь, дорожное хозяйство и образование).

Расходы населения на коммунальные услуги с прошлогодних 364 млн в 2019 году могут увеличиться до 416 млн рублей.

Напомним, что перед утверждением прогноза муниципалитет провел его общественное обсуждение. В предложенном проекте уменьшение числа жителей из-за их отъезда власти объясняли причинами «личного, семейного характера» и выездом граждан по субсидиям. Основной предпосылкой смертности был назван естественный процесс старения.

Рыбному хозяйству, отмеченному как «основа жизнедеятельности местного населения», муниципалитет сулил положительную динамику «с ежегодным ростом в 500 тонн».

Про производство пищевой продукции муниципалитет сообщал о стабильном развитии, улучшении ее качества и ассортимента. Уменьшение производства хлеба объяснялось изменением рациона питания.

В сельском хозяйстве поронайские власти констатировали сокращение личных подсобных хозяйств – «виноват» процесс переселения людей из ветхого аварийного жилья в новостройки. Но отметили прошлогодний рост числа крестьянских хозяйств. Ожидаются увеличение поголовья скота и посевных площадей, повышение урожайности.

В транспортной сфере небольшое увеличение грузоперевозок прогнозировали в связи с грядущей реконструкцией четырехкиломет­рового участка автодороги от ул. 40 лет ВЛКСМ в сторону северного выезда из города.

Для потребительского рынка власти прогнозировали рост оборота - «имеет устойчивую тенденцию к развитию».

В прогнозе ожидаемых инвестиций власти называли строительство сельскохозяйственного рынка, создание деревообрабатывающего производства в с. Восток (выпуск клееного бруса и деревянных домокомплектов с ориентиром на строительство в сельской местности), проект товарной фермы по выращиванию крупного рогатого скота, введение в эксплуатацию здания автовокзала с билетными кассами, залом ожидания и кафе.

Николай Леонов

4084

Оставить сообщение:

АРХИВ ВЫПУСКОВ
Рекламный баннер 300x250px 300na250
ФОТОГАЛЕРЕЯ
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Рекламный баннер 300x600px 300na600
ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ
Yandex.Metrica