Рекламный баннер 990x90px bantop

На Сахалине заселяют первый арендный дом

06:46 12.07.2016

- Мы два года уже жилье снимаем. Я в системе образования работаю, муж доктор. Существенная сумма из семейного бюджета на аренду жилья уходила, –вспоминают новоселы Ирина и Илья Андреевы. - О том, что такая программа заработала в области, узнали на первой встрече Олега Николаевича с жителями Поронайска. Сразу решили в ней участвовать. И вот мы в новой двухкомнатной квартире.

Строительство длилось десять месяцев. В доме 27 квартир с тремя вариантами планировки, все с отделкой под ключ. Выполнено благоустройство прилегающей территории.  Установлены детская и спортивная площадки с мягким покрытием.

- У нас на нескольких направлениях не хватает квалифицированных специалистов. У многих потенциальных кандидатов первый вопрос не про зарплату, а про возможность получения жилья. Его не хватало, и вот мы видим, как проблема решается, – отметил мэр Поронайского городского округа Александр Радомский.

Строительством арендного жилья в области  занимается "Сахалинское ипотечное агентство".  Эта структура будет курировать и вопросы, связанные с его эксплуатацией. Плата за проживание в таком доме - в два раза ниже среднерыночной. Для сравнения: частники в Поронайске сдают квартиры  по 12-16 тысяч рублей. До конца года в райцентре планируют построить ещё два арендных дома. Многоэтажки возводят также в Невельске, Холмске, Корсакове, Аниве, Долинске, Южно-Сахалинске, Смирных, Александровске-Сахалинском, Тымовском. В планах - начало работы в этом направлении и на Курилах. Всего это более 400 квартир.

-  Нам уже поступают вопросы - можно ли в перспективе приобрести такое жилье? Рассматриваем соответствующие варианты. К примеру, второе направление деятельности агентства - строительство ипотечного жилья. Там есть разные ставки, но участники программы платят не более семи процентов годовых. Если все жители арендного дома согласятся на эти условия, тогда у них в будущем появится возможность получить квартиру в собственность, - предложил Олег Кожемяко на церемонии вручения ключей.

Источник: пресс-секретарь губернатора Сахалинской области

4131

Оставить сообщение:

АРХИВ ВЫПУСКОВ
Рекламный баннер 300x250px 300na250
ФОТОГАЛЕРЕЯ
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Рекламный баннер 300x600px 300na600
ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ
Yandex.Metrica